закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 апреля 2019 11:57   Саратовская область 

Женская общественная организация г. Саратова «Родник» подарила игрушки для неизлечимо больных детей

22 апреля на базе СГЮА состоялся III Региональный съезд института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.

В его работе приняли участие представители правительства области, депутаты Государственной и областной Дум, члены органов местного самоуправления, общественные деятели и врачи.
 
На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратилась детский омбудсмен Саратовской области Татьяна Загородняя. Она отметила, что деятельность аппарата Уполномоченного по правам ребенка подразумевает особый подход в сфере защиты прав и интересов детей.
 
Затем работа съезда проходила в пяти секциях, в одной из них — «Развитие паллиативной помощи детям на территории области» — участие приняли активистки женской общественной организации «Родник».
 
В рамках данной программы были рассмотрены вопросы оказания паллиативной медицинской помощи детям, проживающим в г. Саратове и в муниципальных районах Саратовской области. Так, собравшиеся обсудили аспекты, касающиеся учёта детей, нуждающихся в помощи, и создания соответствующего регистра.
Кроме этого, общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в регионе и руководитель «Родника» Хадиджа Бибарсова сообщила, что в рамках проекта «Добро детям. Помощь паллиативным детям» организация собрала благотворительную корзину «Сундук храбрости» для неизлечимо больных детей. Её суть в том, что теперь пациенты городской детской больницы № 7 смогут получать от врачей не только лечение, но игрушки, которые предоставил «Родник».
 
Напомним, с этим же проекторам активистки организации ранее навещали несколько семей, дети которых страдают тяжелыми формами хронических заболеваний.
По итогам III Регионального съезда была принята итоговая резолюция.
 
Пресс-служба Саратовской области 

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.