закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 сентября 2019 11:11   Санкт-Петербург 

Дамир Мухетдинов: Россия всегда была и есть сильным государством, чью силу составляли многочисленные народы

Выступление Дамира Мухетдинова на V Международном форуме журналистов и блогеров «Влияние СМИ на общественное мнение и формирование международной повестки дня». 
(Санкт-Петербург, 25-28 сентября 2019 г.) 
От имени и по поручению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина приветствую всех собравшихся братским мусульманским приветствием Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух! Мир вам, милость Всевышнего и Его благословенье!
 
Мы всецело поддерживаем инициативу Президента Российской Федерации, Президента Республики Татарстан, министра иностранных дел России и дипломатический корпус в деле укрепления отношений между Россией и исламским миром. Мы видим, как последние года наш диалог вышел на качественно новый уровень. Наглядным примером чему является выступление российского лидера в присутствии двух президентов крупнейших мусульманских государств и напоминание им аята Благородного Корана: «И вспомните милость Аллаха, которой Он облагодетельствовал вас, когда вы были врагами, но Он примирил ваши сердца, и вы стали братьями». Но деликатно российский президент напомнил также и другой аят Корана «И приготовьте против ваших врагов сколько можете силы» Аят продолжается «…и боевых лошадей». Современными боевыми лошадьми являются не только «Искандеры», но и та работа журналистов, которые по правде, искренне освещают происходящие события во всем мире. 
 
На этой неделе российская столица стала площадкой проведения глобальных мероприятий, в которых приняло участие более 500 гостей, в том числе лидеров мусульманских стран из 55 государств, 10 министров по делам ислама, верховные муфтии. И лейтмотивом всех наших конференций и VII Съезда был выше упомянутый коранический аят «И крепко держитесь за вервь Аллаха и не разделяйтесь». Иностранные участники заявляли о той огромной роли, которую играет российское руководство и российское государство в деле сближения мусульманских стран и народов. Уважаемый муфтий Равиль Гайнутдин напомнил, что уже с VII века территория России является частью исламского мира, а с начала Х века мы имеем первое независимое мусульманское европейское государство, коим являлась великая Волжская Булгария. И последующие государственные образования: и Золотая Орда, и Крымское ханство, и Казанское ханство – это всё наследники мусульманских земель и государств. Поэтому большая часть современной России с VII по XVI в. – это не просто часть исламского мира, это мусульманские государственные образования. И это позволило в XIX веке великому крымскотатарскому просветителю Исмаилу-бею Гаспринскому, который был депутатом первой Государственной Думы царского созыва, заявить, что когда-то Россия станет крупнейшим мусульманским государством, что нисколько не умалит ее достоинства как государства христианского. Вениамин Викторович, открывая сегодняшний Форум, верно напомнил нам, что демография меняет облик современного мира. Также демография меняет облик Российской Федерации. Равиль-хазрат в недавнем интервью одной федеральной газете упомянул о 3-4 миллионах мусульман, проживающих в Москве. Какие-то журналисты это попытались осмеять, но люди здравые, которые внимательно отслеживают как проходят религиозные праздники в российских столицах – Москве и Санкт-Петербурге – видят, что наши мечети собирают сотни тысяч людей. Обращу внимание наших иностранных гостей – не десятки тысяч, а сотни тысяч верующих на главное мусульманское богослужение. Поэтому демография меняет и облик государства российского. В этой связи мы призываем всех журналистов быть объективными, справедливыми и трезво оценивать складывающуюся ситуацию в нашей стране. Россия всегда была и есть сильным государством, чью силу составляли те многочисленные народы, которые проживают в ней и составляют общий дом под названием Россия. Я молитвенно желаю всем участникам нашего Форума плодотворной, искренней, честной и правдивой работы, дабы плодами нашего труда смогли воспользоваться последующие поколения. Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.