закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 ноября 2020 14:14   Пензенская область 

В подростковом клубе «Muslim team» (Пенза) изучают жизнеописание пророка Мухаммада

Каждое воскресенье в Культурно-просветительском центре имени Х.Д.Тенишевой (ДУМ Пензенской области) функционирует подростковый клуб «Muslim team».

По словам заместителя председателя ДУМ Пензенской области  по религиозным вопросам, имама города Пензы и преподавателя подросткового клуба Юсефа-хазрата Бибарсова, подростковый возраст – это годы психологического и физиологического взросления. С этого этапа человек начинает осознавать себя как личность, у него формируются устойчивые черты характера и жизненные принципы. Важно, чтобы вся энергия молодого человека была направлена в нужное русло. Необходимо, чтоб ребенок ощущал себя востребованным.

Цель клуба - просвещение и поддержание живого общения единомышленников. В «Muslim team» ребята изучают Коран, а также слушают уроки по воспитанию мусульманской личности в реалиях нашего времени.

Как отметил Юсеф-хазрат Бибарсов, в связи с событиями во Франции в клубе проходит четырехдневный курс по изучению жизнеописания пророка Мухаммада (мир ему ) в краткой форме. Здесь ребята высказывают свое мнение в защиту нашего пророка.

«Изучая поведение подростков, их интересы, начал замечать, что старые методы воспитания уже не оправдывают себя. Для того, чтобы их привлечь, нужны новые форматы обучения. Учитывая все эти нюансы, ребята с удовольствием и с уважением слушают меня. Появляется мотивация к учебе, и стремление считать себя частью исламского общества»,- отметил Юсеф-хазрат Бибарсов.

Пресс-служба ДУМ Пензенской области

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.