закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 февраля 2024 14:12    

Делегация ДУМ РФ примет участие в работе международной конференции по борьбе с исламофобией

8-10 марта в Баку состоится международная конференция «"Охватывая многообразие: борьба с исламофобией в 2024 году". По благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина в её работе примет участие делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации во главе с  первым заместителем председателя ДУМ РФ Дамиром Мухетдиновым.
 
Организаторами конференции выступили Бакинский международный центр мультикультурализма и Центр анализа международных отношений (Центр AIR), а также Форум межрелигиозного диалога G20,который формирует ежегодную программу мероприятий для создания научной платформы видения глобальной политики для мировых лидеров.
 
Мероприятие посвящено Международному дню борьбы с исламофобией, утвержденному Генеральной Ассамблеей ООН. Международный день борьбы с исламофобией включает в себя Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений и Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, став живым откликом и прямой реакцией на самые тревожные тенденции в современном мире.
 
Отмечая актуальность этого события, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что антимусульманский фанатизм является частью более широкой тенденции возрождения этнонационализма, неонацизма, языка ненависти, направленных против уязвимых групп населения, включая мусульман, евреев, некоторые христианские меньшинства, а также других людей. 
 
С отдельным докладом, содержащим принципиальную позицию ДУМ РФ по борьбе с исламофобией в современном мире, который откроет секционное заседание «Мультикультурализм, ислам и теория столкновения цивилизаций: переосмысление исламофобии», на конференции выступит профессор, доктор теологии Дамир Мухетдинов.
 
Мероприятие в Баку является крупнейшим событием на Южном Кавказе, посвященном борьбе с исламофобией. Его отличает чётко выраженные структурный научный подход и нацеленность на результат. Предоставленная платформа для дискуссий, презентаций и открытых диалогов по многогранной проблеме исламофобии послужит основой для совместного заявления и рекомендаций президентам стран, главам правительств, лидерам религиозных общин.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.