закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 ноября 2015 20:09   Санкт-Петербург 

Лекция Дамира Мухетдинова на Востфаке СПбГУ вызвала неподдельный интерес петербугского студенчества

Лекция Дамира Мухетдинова на Востфаке СПбГУ вызвала неподдельный интерес петербугского студенчества
Лекция Дамира Мухетдинова на Востфаке СПбГУ вызвала неподдельный интерес петербугского студенчества

Неподдельный интерес студенческой молодежи вызвала лекция, прочитанная 13 ноября первым заместителем председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, имамом-мухтасибом Санкт-Петербургского Мухтасибата Дамиром Мухетдиновым на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Вместо заявленных полутора часов лекция продолжалась два с половиной часа. Среди многочисленных слушателей, расположившихся даже в проходе аудитории, были студенты не только Восточного, но и других факультетов и даже учащиеся других вузов северной столицы. На встрече также присутствовал полномочный представитель муфтия Равиля Гайнутдина в Северо-Западном федеральном округе Равиль Сейфетдинов.

Тема выступления кандидата политических наук, заместителя руководителя Центра арабистики и исламоведения Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Д.В. Мухетдинова – «Российское мусульманство – путь к осмыслению и контекстуализации».

В своем выступлении Дамир Мухетдинов затронул и такую важную тему как коранический гуманизм. Напомним, что именно этому понятию была посвящена представительная VIII Международная теологическая научно-образовательная конференция «Коранический гуманизм как фундамент мусульманского образования», проходившая в 29-31 октября в Москве в гостинице «Ритц-Карлтон» и собравшая ведущих российских и мировых богословов, ученых и религиозных деятелей.

 

Среди тех вопросов, которые охватил Дамир Мухетдинов – актуализация мусульманского богословского наследия России, актуализация норм шариата в разрешении житейских вопросов, значение хадисов в исламском богословии и другие.

 

Необходимо отметить, что общение лектора и слушателей проходило в формате «живой» беседы без какой-либо назидательности. Слушатели задавали вопросы и получали четкие исчерпывающие ответы. Студенты по достоинству оценили энциклопедические знания и тонкий юмор Дамира Мухетдинова. В завершении встречи они удостоили лектора настоящей овацией. 

 

«Мусульмане России» - Dumrf.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.