закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 ноября 2015 20:59   Москва 

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с мэром Тегерана Мохаммадом-Багером Галибафом

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с мэром Тегерана Мохаммадом-Багером Галибафом
Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с мэром Тегерана Мохаммадом-Багером Галибафом

19 ноября в резиденции председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина состоялась встреча с мэром Тегерана (Исламская Республика Иран) Мохаммадом-Багером Галибафом который находится в российской столице с официальным визитом.

Во встрече приняли участие  руководитель  Департамента   национальной   политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Черников Владимир Васильевич, первый заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, первый заместитель Председателя СМР и заместитель председателя ДУМ РФ по международным вопросам Рушан Аббясов, первый заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир Гизатуллин, представитель Исламского совета города Тегерана Масуме Абад, советник по делам женщин Мэрии Тегерана Захра Садат Мошир, советник Мэра, руководитель Центра международных связей Мэрии Тегерана Шахрам Гильабади и другие официальные лица.

Муфтий Гайнутдин приветствовал гостей традиционным мусульманским приветствием. Он подробно ознакомил высоких гостей с жизнью мусульманской общины  Российской Федерации и ее столицы. Обращаясь к представителям иранской делегации духовный лидер российских мусульман сказал: «Вы приехали в историческое место Москвы, где в течение 111 лет российские мусульмане возносили мольбы Всевышнему. В течение многих веков наши мусульмане строили добрые отношения со своими соседями представителями разных народов, разных религий, которые проживают в нашей столице − Москве».

В качестве иллюстрации к теме исторических корней мусульманской общины в Москве он отметил названия целого ряда улиц в исторической части Москвы, имеющих тюркское происхождение, а также сообщил, что разрешение на строительство Исторической мечети Москвы последовало после того, как татарские и башкирские полки героически сражались в Отечественной войне 1812 года против войска Наполеона.

Муфтий подчеркнул, что в современной России  ислам – традиционная религия наряду с православием, иудаизмом и буддизмом: «Сегодня благодаря тем демократическим изменениям, которые произошли в начале 90-х годов прошлого столетия мы – мусульмане получили новые возможности», – отметил он.

Как подчеркнул муфтий шейх Равиль Гайнутдин, российские мусульмане  полностью поддерживают политику Президента Российской Федерации Владимира Путина, направленную на искоренение международного терроризма и развитие дружеских отношений, взаимопонимания и сотрудничества с исламским миром.

«Нас радует развитие тесных связей между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран. Если развиваются политические и экономические отношения между государствами, то открываются пути и для сотрудничества между народами в направлении культуры, религии, науки и образования», – заявил муфтий Гайнутдин.

Духовный лидер российских мусульман дал высокую оценку тому уровню сотрудничества и доверия, которое установилось между ДУМ Российской Федерации, Советом муфтиев России и иранской стороной. Оно проявляется в совместной организации крупных международных научных конференций и форумов и соработничестве при реализации таких проектов как «Шатер Рамадана», Московский Международный конкурс чтецов Корана, День аль-Кудс и др.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с Посольством Исламской Республики Иран в России и Культурным центром при Посольстве. Проводим совместные мероприятия. В этом году мы вместе провели Международный Фестиваль Корана в Москве, собравший знатоков Священного Писания мусульман из многих стран мира», − проинформировал гостей глава ДУМ РФ.

В заключении приветственного слова духовный лидер российских мусульман обратился к гостю с просьбой передать приветствия и самые добрые молитвы Президенту Исламской Республики Иран господину Хасану Роухани и духовному лидеру ИРИ аятолле Али Хаменеи и выразил надежду, что президент Ирана в ходе предстоящего визита в Москву посетит Московскую Соборную мечеть.

 

«Сотрудничество между мусульманами Ирана и России будет и впредь развиваться на благо наших стран», − убежден муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

 

Мэр Тегерана Мохаммад-Багер   Галибаф тепло поблагодарил главу ДУМ РФ за оказанный прием и плодотворную работу в деле укрепления российско-иранских отношений и совместные проекты, нацеленные на распространение истинных ценностей Ислама. Он подчеркнул: «Сегодня -  для меня и всей нашей делегации  знаменательный день. Мы находимся в прекрасной Московской Соборной мечети, которая является для всего мира символом того, что ислам в России традиционная и уважаемая религия».

По завершении приема была проведена экскурсия в Московскую Соборную мечеть. Участники встречи совершили коллективную молитву.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.