закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 марта 2016 14:06   Москва 

В Московской Соборной мечети состоялась встреча с участниками поисковых отрядов

14 марта в Московской Соборной мечети состоялась встреча представителей Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) с руководителями и участниками поисковых отрядов Москвы и Московской области. На встрече присутствовали: командир поискового отряда «Застава cвятого Ильи Муромца» Андрей Иванович Фетисов, командир поискового отряда «Панфиловец» города воинской славы Волоколамска Сергей Николаевич Бовинов, командир Московского поискового отряда «Обелиск» МОО «Поиск» Михаил Михайлович Поляков, ветераны спецподразделений, оказывающие содействие работе поисковых групп, Касим Ибрагимович Яхиен, Амир Мугавилович Габдрахманов, Амангали Кадыргалиевич Губайдуллин, редактор журнала «Военная археология», ветеран поиска Сергей Иванович Садовников, а также представители ДУМ РФ, задействованные в работе поисковых групп, Джафяр Фейзрахманов, Марат Аршабаев, Динар Гайнетдинов и другие.

В своем приветственном слове первый зампред ДУМ РФ Дамир Гизатуллин поблагодарил всех, кто  трудятся над тем, чтобы останки всех погибших в Великую Отечественную были найдены и захоронены с почестями. По словам религиозного деятеля, в наше время делается многое для восстановления памяти о ВОВ. «Нам хочется сказать вам спасибо за ваш самоотверженный труд и благородную задачу по увековечиванию памяти павших на фронтах ВОВ. Мы со своей стороны по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина готовы поддержать вас в вашем любом начинании и сотрудничать, в том числе в проведении богослужений нашими имамами на торжественных захоронениях с отданием воинских почестей останкам солдат-мусульман, положивших свою жизнь ради своей Родины, мира и процветания нашей многонациональной, многорелигиозной страны», ― подчеркнул первый зампред ДУМ РФ.

А.И. Фетисов, командир поискового отряда «Застава cвятого Ильи Муромца», отметил, что проблема поиска пропавших без вести на полях сражений остается очень актуальной. По его словам, отношение к культу погибших в ВОВ разительно отличалось от того, что было в Первую мировую войну, и это несмотря на то, что прошло менее 30 лет. Данный фактор очень сказывается на работе поисковых отрядов, затрудняет им задачу.

Как сообщил А.И. Фетисов, обычно поисковые отряды работают с ранней весны до поздней осенью, иногда даже зимой. В год поднимается порядка 15 тыс. солдат, до этого числившиеся пропавшими без вести. За 27 лет работы поисковиков было поднято и с почестями захоронено около полумиллиона человек. «Проблема все еще не похороненных солдат ВОВ грандиозна», - сказал он.

Напомним, совсем недавно 6 марта в с. Пошатово Нижегородской области состоялось торжественное  перезахоронение останков покойного участника ВОВ Мустафы Хабибуллина, погибшего в 1942 году в Смоленской области, на кладбище своего родного села. Среди гостей и организаторов процессии были также представители поискового отряда «Обелиск» общественной организации «Поиск», в том числе руководитель группы Михаил Поляков, председатель ДУМНО Гаяз- хазрат Закиров, представитель РНКАТНО Ильдус Абдуллин, глава МСУ Краснооктябрьского района Рафаэль Ильясов, глава администрации Краснооктябрьского района Халит Сулейманов, военком Краснооктябрьского района Андрей Бандурин. Особые слова благодарности были высказаны ребятам из поискового отряда и инициатору мероприятия, командиру ПО «Обелиск» ОО «Поиск» М. Полякову.

Мустафа Хабибуллин родился в XIX веке (1899г.), погиб на войне в XX веке (1942г), похоронен на родине в XXI веке (2016г).

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке ― за чашкой чая с традиционными татарскими пирогами. Перед встречей для гостей была организована экскурсия по залам Московской Соборной мечети.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.