закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 апреля 2016 18:42   Республика Башкортостан 

Строительство Соборной мечети и центра «Муслим Сити» в Уфе, а также проведение «Фахретдиновских чтений» обсуждали на совещании у муфтия Гайнутдина

Сегодня в своей резиденции Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял делегацию из Уфы в лице первого заместителя Председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан (ДУМ РБ) Аюпа хазрата Бибарсова и управляющего  делами  ДУМ РБ ответственного за строительство «МуслимСити» Ишеева Ильдара Искандаровича. На встрече так же приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов и руководитель Аппарата ДУМ  РФ Ильдар Нуриманов.

Гости выразили благодарность за прием и рассказали о ходе строительства  мусульманского делового и досугового центра «Муслим Сити» в Уфе. Данный комплекс будет состоять из административно-офисных зданий, гостиницы, апарт-отеля, работающих по исламским канонам, а также семейных кафе и ресторанов, торговых рядов, инфраструктуры для семейного отдыха, парковой зоны на площади более 20 га. Представители ДУМ РБ выразили благодарность и признательность лидеру мусульман России за постоянную поддержку и попечительство в этом богоугодном деле.

Муфтий Гайнутдин со своей стороны подчеркнул, что большая роль в становлении и развитии мусульманской инфраструктуры и строительства мечети при «Муслим Сити» в Уфе принадлежит первому президенту Республики Рахимову Муртазе Губайдулловичу, который прикладывает огромные усилия в этом направлении. Мы выражаем ему благодарность и всячески готовы поддержать любые благие начинания на пути созидания и соработничества, - заявил муфтий.

Так же обсуждалась тема подготовкии проведения 18 апреля 2016 гв Уфе. III Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» и курсов повышения квалификации для имамов и преподавателей мусульманских учебных заведений  под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации и Московского исламского института.

Напомним, что в рамках проведения III Всероссийской научно-практической конференции «Фахретдиновские чтения» в Уфе участниками мероприятия планируется посещение делового и досугового центра «Муслим Сити» и строящейся мечети.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.