закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 мая 2016 12:49   Москва 

Представители ДУМ РФ принимают участие в торжественном собрании по случаю юбилея ИСАА МГУ

Сегодня в Императорском зале исторического здания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проходит торжественное собрание, посвященное 60-летнему юбилею Института стран Азии и Африки. 

На собрании помимо учащихся, преподавателей, сотрудников и выпускников Института присутствуют заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Сергеевич Песков, руководитель секретариата Первого вице­-премьера Правительства Российской Федерации Надира Мубиновна Мухомеджан, а также представители посольств некоторых стран Азии и Африки, члены Попечительского совета.

Духовное управление мусульман Российской Федерации по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина представляет первый заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

Собрание открыл Ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий. По его словам, преподаватели, профессора, все, кто учится в ИСАА МГУ, выполняют ответственное дело. «Московский государственный университет предвидел развитие событий, в том числе политических событий. МГУ тогда предугадал, что Восток и Азия спустя 60 лет будут играть другую роль, какую они играют сегодня», — заявил В.А. Садовничий.

Ректор МГУ также высказал слова благодарности в адрес профессоров и преподавателей: «Ваш самоотверженный труд по образованию, воспитанию и передачу всего опыта и знаний, иногда не так заметно для посторонних. Вы делаете подвиг каждый день — вы учите знать культуры других стран, историю этих стран, язык этих стран и укрепляете мощь нашей великой страны»

Со своей стороны пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Сергеевич Песков отметил, что Россия на Востоке временами гораздо больше чем на Западе. «Эта активность подтверждает растующую актуальность нашего вечно юного института. У студентов ИСАА огромный потенциал. Все что нужно для того, чтобы вы были успешны, вам дают в этих стенах», - сказал он.

«Институт – это живой организм и он развивается, естественно мы смотрим в будущее и смотрим с большим оптимизмом, — заявил директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорь Ишеналиевич Абылгазиев. — Впереди у нас большие и очень серьезные задачи, которые нам предстоит решать, и я думаю, что мы с ними справимся».

В своей поздравительной телеграмме Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов подчеркнул, ИСАА МГУ пользуется заслуженным авторитетом не только в России, но и за ее пределами. «Высокий авторитет институт завоевал благодаря эффективной работе нескольких поколений профессоров и эрудированных преподавателей, идущих в ногу со временем. Образовательные традиции и система обучения позволят институту и впредь оставаться ведущим научным центром России по подготовке кадров и проведения фундаментальных исследований в области востоковедения и африканистики», — уверен министр.

Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров заявил, что внешнеполитическое ведомство России по достоинству оценивает уровень образования в институте, и пожелал всем профессорам, преподавателям, аспирантам и студентам дальнейших успехов в труде, учебе и всего самого доброго.

Ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов считает, что сообщество востоковедов действительно уникальное. Эта уникальность, по его словам, заключается в том, что эти люди настолько преданы своему делу, настолько любят то, с чем они занимаются.

Сегодня во второй половине дня пройдет студенческий праздник с участием в том числе студентов, поступивших в ИСАА МГУ по рекомендации ДУМ РФ в рамках правительственной Программы по развитию исламского образования.

Напомним, 18 декабря 2015 года в этом самом зале Председатель ДУМ РФ, Председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил ректору МГУ имени М.В. Ломоносова, академику РАН Виктору Антоновичу Садовничему высшую награду российских мусульман ― орден «аль-Фахр».

Как заявил тогда в своем выступлении муфтий Гайнутдин, Виктор Антонович Садовничий является не просто одним из ведущих деятелей российского образования, но выдающейся фигурой, который смог, начиная с непростых 1990-х годов, отстоять, сохранить и преумножить позиции российской академической школы. «Мы, мусульмане Российской Федерации, по праву гордимся тем фактом, что начатая по инициативе Президента В.В. Путина  в 2000-х годах Комплексная программа подготовки специалистов по исламу изначально была апробирована именно в стенах Московского государственного университета, в Институте стран Азии и Африки, под патронажем руководства МГУ и ИСАА, в первую очередь под личным патронажем ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего», ― подчеркнул он и отметил, что уже в тот период ИСАА МГУ выпустил достойные кадры ―специалистов, которые сегодня работают по всей стране в качестве деятельных, перспективных сотрудников муфтиятов и исламских вузов под юрисдикцией ДУМ РФ.

Стоить отметить, что Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова является вузом-партнером МИИ по исполнению плана мероприятий по обеспечению специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Ученые, специалисты, ведущие преподаватели университета постоянно выступают с лекциями и докладами как перед студентами МИИ, так и перед слушателями  курсов повышения квалификации для педагогических работников мусульманских духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман РФ.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.