закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 мая 2016 12:13   Москва 

Сотрудничество с мусульманами Китая

В резиденции Московской Соборной мечети состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и зампреда Духовного управления мусульман Российской Федерации по международным делам Рушана-хазрата Аббясова с делегацией из Китая во главе с  вице-президентом Китайской Исламской ассоциации, депутатом Всекитайского собрания народных представителей Хуном Чанъюном. Это ответный визит китайских коллег в Россию. Напомним, в ноябре 2015 года делегация СМР и ДУМ РФ во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином посетила Китай, где провела ряд встреч с профильными ведомствами и заключила меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Китайской исламской ассоциацией. 

Во встрече также приняли участие руководитель Международного департамента СМР Ильдар-хазрат Галеев, директор третьего департамента Государственного управления по делам религий КНР  Ма Цзинь,   заместитель председателя Китайской исламской ассоциации  Цзинь Жубинь,  директор международного департамента Китайской исламской ассоциации  Чэнь Юйлун,  секретарь международного департамента  Минь Чан,  сотрудник  Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  Дмитрий  Петровский .

В начале встречи Рушан-хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман, духовного лидера мусульман страны муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Он также напомнил о визите делегации СМР и ДУМ РФ в Китай, отметив, что за данным визитом внимательно следили и в Администрации Президента РФ, и в  Правительстве РФ, в частности, в Министерстве иностранных дел России. 

"В рамках нашего визита в Китай мы встретились с   заместителем Председателя Народного политического консультативного совета КНР, Председателем Государственного комитета КНР по делам национальностей, заместителем Заведующего отделом единого фронта ЦК КПК Ван Чжэнвэем. Основной целью визита стала пролонгация соглашения с Исламской ассоциацией. Мы обсудили сотрудничество в разных сферах и уже сейчас ведется активная работа между нашими организациями в сфере образования, культуры и искусства. Так, в день открытых дверей в Московской Соборной мечети китайский каллиграф Абубакр продемонстрировал всем гостям свое мастерство и провел мастер-класс для всех желающих", – сказал первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ по международным делам. 

Рушан-хазрат Аббясов также отметил роль Межрелигиозного совета России в профилактике негативных явлений, где представители традиционных религий совместно вырабатывают практические программы по межнациональному и межконфессиональному диалогу и сотрудничеству. 

"Для нас важно сотрудничество, в том числе с целью развития Шелкового пути. Мы должны приложить все усилия по сохранению наших традиционных ценностей. Уверен, что сотрудничество между Китаем и Россией в религиозной сфере будет способствовать развитию китайско-российского сотрудничества. Партнерство именно в сфере религиозных взаимоотношений имеет большой потенциал", – добавил он. 

Стороны договорились о проведении конференции в городе Урумчи в конце июля текущего года. Так, основной темой конференции, по мнению сторон, должна стать тема противодействия экстремизму и терроризму.  По словам Рушана-хазрата Аббясова, именно муфтий шейх Равиль Гайнутдин в ходе официального визита в Китай на встрече с заместителем Председателя Народного политического консультативного совета КНР, Председателем Государственного комитета КНР по делам национальностей, заместителем Заведующего отделом единого фронта ЦК КПК Ван Чжэнвэем выступил с инициативой провести данную конференцию, которая станет примером для молодого поколения и покажет, что может сделать человек во благо общества. 

"Мы высоко ценим роль Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Российской Федерации и лично муфтия шейха Равиля Гайнутдина в российском обществе. Деятельность этих религиозных структур обширна и эффективна. Также я не могу не отметить, что у вас имеется большой положительный опыт в противодействии терроризму. Мы искренне гордимся вашими успехами. Ислам – религия мира и стабильности, не приемлет насилие и вражду. У нас много общего, одни взгляды на развитие ислама. И подписанный в прошлом году меморандум говорит о том, что мы вступили в новую эру сотрудничества", – подчеркнул  вице-президент  Китайской Исламской ассоциации. 

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов также рассказал о крупнейших проектах Совета муфтиев России, в частности, Московском Международном конкурсе чтецов Корана и Детском мусульманском лагере "Муслим" в Саратовской области. 

"Мы рады будем видеть участника из Китая в числе чтецов Священного Писания на Московском Международном конкурсе чтецов Корана, который пройдет в столице 25 сентября текущего года. Кроме того, у нас есть уникальный проект – Детский мусульманский лагерь, где ежегодно отдыхает и изучают основы ислама более 100 детей из разных регионов России. Для нас будет большая честь, если в текущем году в лагерь приедут дети из КНР", – сказал он. 

В свою очередь,  Хун  Чанъюн поддержал данную благую инициативу и отметил необходимость также рассмотреть вопросы обмена студентами для прохождения обучения в исламских учебных заведениях. Кроме того, он заявил о необходимости расширения сотрудничества в сфере халяль-индустрии. В свою очередь, первый зампред СМР и ДУМ РФ напомнил, что со 2 по 5 июня в Москве пройдет 7 Выставка Moscow Halal Expo, где ежегодно участвуют десятки компаний из разных стран мира. 

В конце встречи Рушан-хазрат Аббясов выступил с инициативой создания постоянной российско-китайской рабочей группы для реализации тех договоренностей, которые прописаны в подписанном ранее меморандуме. Китайская сторона поддержала данное предложение. 

В завершении встречи российская и китайская стороны подтвердили свое намерение и дальше вести взаимовыгодное двустороннее сотрудничество на благо народов своих стран и обменялись памятными подарками. 

В рамках своего визита представители Исламской ассоциации Китая посетили Москву и Санкт- Петербург, ознакомились с основными достопримечательностями двух столиц. 

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.