закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


9 июня 2016 19:42   Москва 

Встреча муфтия Гайнутдина с замруководителя Администрации Президента Дмитрием Песковым

Встреча муфтия Гайнутдина с замруководителя Администрации Президента Дмитрием Песковым
Встреча муфтия Гайнутдина с замруководителя Администрации Президента Дмитрием Песковым

9 июня состоялась встреча муфтия шейха Равиля Гайнутдина с заместителем руководителя Администрации Президента — пресс-секретарем Президента России Владимира Путина Дмитрием Сергеевичем Песковым, в ходе которой были обсуждены вопросы государственно-конфессионального взаимодействия по широкому спектру направлений.

В числе главных тем, председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин проинформировал о содержательной работе ДУМ РФ и СМР и сотрудничестве с Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках реализации Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Отдельно было отмечено, что ДУМ РФ готовится к открытию Объединенного диссертационного совета по теологии со специализацией по исламской теологии, который, как планируется, будет сформирован из представителей Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, Института востоковедения РАН, Московского исламского института.

В связи с этим, Д.С.Песков, являющийся выпускником, а ныне и председателем Попечительского совета ИСАА МГУ, отметил, что наиболее логичным и правильным будет формирование такого совета на базе ИСАА МГУ.

Касательно международной повестки дня на встрече шла речь о международной деятельности под эгидой ДУМ РФ и СМР. В частности, говорилось о площадке Международного мусульманского форума и его мероприятий по консолидации исламских интеллектуалов и богословов на основе идей коранического гуманизма, многополярного мироустройства и сосуществования культур и цивилизаций.

Муфтий Гайнутдин сообщил Д.Пескову, что организуя мусульманские форумы в странах западной Европы, посещая, по приглашению монарших семей, государства арабского мира, руководство ДУМ РФ и СМР встречает искреннюю заинтересованность, востребованность опыта российского мусульманства по выстраиванию государственно-конфессионального диалога, воспитанию мусульманской элиты, налаживанию межрелигиозного диалога, интеграции мигрантов-мусульман.

Стороны отметили, что в современных условиях, когда проблемы развития мусульманского мира входят в глобальную повестку дня, конструктивная позиция и плодотворная международная деятельность российских мусульман особенно важны. В частности, наращивает актуальность противодействие распространению идеологии нетерпимости и насилия как важнейшей части общего фронта деятельности по борьбе с международным терроризмом.

В ходе встречи была затронута тема о перспективах и задачах Булгарской исламской академии, одним из учредителей которой является ДУМ РФ. Как было подчеркнуто, на Булгарскую исламскую академию возлагается особая роль в деле подготовки высококвалифицированных мусульманских кадров для России. Задача формулируется как создание в Болгаре конкурентоспособного духовного и интеллектуально-просветительского мусульманского центра, сопоставимого с лучшими академическими институциями исламского мира. Напомним, 21 мая 2016 года состоялась закладка памятного камня на месте будущего здания Булгарской исламской академии.

В конце встречи муфтий Гайнутдин преподнес Дмитрию Сергеевичу Пескову памятную книгу о Московской Соборной мечети и экземпляр научного журнала «Ислам в современном мире» — единственного на сегодняшний день в России ваковского журнала по исламской теологии. 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.