закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 июня 2016 10:01   Москва 

Выставка "Мекка на серебряных марках Московского монетного двора" в Московской Соборной мечети

В Музее ислама в Московской Соборной мечети проходит экспозиция «Мекка в серебряных марках Московского Монетного Двора».

Первые «Денежные дворы» известны в России с XIV века в Новгороде, Пскове, Рязани, Твери и др. княжеских городах. При Иоанне III в XVI веке великокняжескую монету начали чеканить в городе Москве. При царе Алексее Михайловиче в XVII веке были закрыты монетные дворы в Новгороде и Пскове, и Московский Монетный стал центральным местом чеканки монет.

В 2013 году в России на Московском Монетном Дворе Министерства Финансов Российской Федерации по эксклюзивной технологии изготовлены из серебра 999 пробы три коллекции из 40 марок каждая, посвящённые Священной Мекке. Оригиналом послужили почтовые марки, выпущенные в разные годы 24 исламскими странами – Афганистан, Алжир, Бангладеш, Камерун, Коморские острова, Иран, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливия, Малайзия, Мали, Мавритания, Марокко, Нигер, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сомали, Сирия, Тунис, Объединённые Арабские Эмираты, Йемен.

Летом 2013 года в Республике Татарстан в Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике "Казанский Кремль" в музее Исламской культуры в мечети Кул-Шариф, и в Архитектурно-историческом комплексе Булгар прошли приуроченные к торжественным мероприятиям Дня официального принятия Ислама народами Поволжья и XXVII Всемирной Летней Универсиады две выставки «Мекка в серебре: символика хаджа в серебряных марках Московского Монетного Двора».

В апреле 2014 года выставку серебряных марок смогли увидеть в столице Дагестана Махачкале участники Всеросийского культурно-инвестиционного форума, а также жители и гости города.

Серебряные марки в точности повторяют прославленные оригиналы почтовых марок, и уже являются историческими артефактами. При изготовлении этой памятной коллекции на Московском Монетном Дворе делалась предварительная ручная скульптурная лепка на ту часть изображений марок, где присутствуют рельефные детали, и марки, таким образом, приобрели трёхмерный объем. Все марки изготовлены в натуральную величину. В их создании принимали участие учёные, эксперты, технологи, инженеры, дизайнеры, скульпторы и художники. На создание коллекции понадобилось 3 года.

Серебряные марки вышли очень ограниченным тиражом, и поэтому незамедлительно превратились в редчайший антиквариат. Настоящие знатоки исторических ценностей и люди, обладающие художественным, вкусом по достоинству ценят красоту и утончённость драгоценных марок. Уникальное эстетическое решение позволяет маркам из серебра существовать вечно, и быть высокохудожественными предметами искусства XXI века, не имеющими аналогов в мире.

Идея создания коллекции марок «Мекка в серебре» появилась в 2006 году, как продолжение и развитие проектов «Золотой и Серебряный Кораны». Автор идеи – Прусаков Владимир, директор и владелец компании «ВТ», деятельностью которой является создание эксклюзивных произведений искусства в новой уникальной форме, соответствующей XXI веку, и не имеющих мировых аналогов.

Ранее, по заказу компании «ВТ» в 2006 году по уникальной технологии на «Московском Монетном Дворе» Министерства Финансов Российской Федерации была отчеканена единственная в мире абсолютная копия древнейшей исламской рукописи VIII века «Коран Усмана», которая представляет собой 162 пластины, выполненные из золота высшей 999 пробы. На её изготовление потребовалось 1,5 года. Оригинал рукописи «Корана Усмана» является собственностью России и хранится в Санкт-Петербурге в Институте Восточных Рукописей Российской Академии Наук (бывший Азиатский музей, основанный императором Петром I).«Золотой Коран» впервые был представлен полностью в Москве в 2007 году в одном из лучших музеев мира – в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, а также несколькими страницами на 15-й Международной выставке «Священный Коран» в Иране (2007),Бахрейне (2008), Ливии (2008), России (2009), Египте (2010), где был награждён дипломами.

А в 2010 году на «Московском Монетном Дворе» Министерства Финансов Российской Федерации был изготовлен «Серебряный Коран». Это также абсолютная копия рукописи VIII века» Коран Усмана», выполненная из серебра высшей 999 пробы. Она также выставлена в Музее ислама при Московской Соборной мечети. 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.