закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 августа 2016 20:50   Пензенская область 

В Пензе ликвидировано Единое духовное управление мусульман

Централизованная религиозная организация "Единое духовное управление мусульман Пензенской области", ранее исключенная из состава ДУМ Российской Федерации в связи с фактическим отсутствием деятельности (решение от 28 апреля 2015 г.), ликвидирована по решению Пензенского областного суда от 15 августа 2016 года, о чем сообщается на сайте Министерства юстиции РФ.

Согласно сообщениям прессы, поводом для искового заявления Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пензенской области о ликвидации стало систематическое непредоставление сведений о деятельности организации.

Фактическому параличу в деятельности регионального муфтията, учрежденного в 1998 году в составе Духовного управления мусульман Европейской части России (ныне - Духовное управление мусульман Российской Федерации), предшествовали несколько событий. В 2011 году в Пензе состоялся отчетно-выборный съезд ЕДУМ ПО, который должен был избрать нового председателя организации взамен Аббаса Бибарсова (1937-2012), объявившего о своем намерении уйти на заслуженный отдых. Один из претендентов на пост муфтия Пензенской области - Абдуррауф Зябиров с небольшим количеством сторонников по ходу съезда покинул его помещение и провел "альтернативный съезд". Зябирову также удалось завладеть документацией съезда. Кроме того, позднее Зябиров был обвинен бывшими коллегами и в фальсификациях при подготовке документов к съезду.

Второй кандидат - Ислам Дашкин одержал убедительную победу на съезде, прошедшем в заранее установленном помещении. Однако из-за отсутствия на руках документации организации ему не удалось формализовать свой новый статус и перерегистрировать ЕДУМ ПО с новым председателем. Вскоре Ислам Дашкин и поддержавшие его общины учредили ДУМ Пензенской области, которое сегодня насчитывает несколько десятков общин.

В то же время и Зябиров со сторонниками, несмотря на факт овладения документами ЕДУМ ПО, долгое время испытывал сложности с перерегистрацией организации, что привело к фактическому параличу в ее функционировании. В течение последующих лет состав ЕДУМ ПО покинули около трех десятков общин. На момент ликвидации ЕДУМ ПО насчитывало не более трех общин, которые, впрочем, не прекращают своего существования несмотря на упразднение своей централизованной религиозной организации.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.