закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 сентября 2016 10:48   Москва 

Европейские ученые встретились с коллегами из ИВ РАН

22 сентября в рамках визита в Россию делегации в составе преподавателей высших учебных заведений из Великобритании и Германии состоялась встреча ведущих европейских ученых-исламоведов с научными сотрудниками Института Востоковедения Российской Академии наук (ИВ РАН). Напомним, делегация находится в России по приглашению Духовного управления мусульман Российской Федерации в рамках Круглого стола по обмену опытом с зарубежными мусульманскими религиозными организациями на тему "Совместные усилия по развитию исламского образования в России и странах Европы", организованного Московским исламским институтом по инициативе ректора Дамира Хайретдинова. Делегацию сопровождали руководитель Департамента образования, науки  и культуры,  начальник Отдела по взаимодействию с государственными, общественными организациями и религиозными объединениями ДУМ РФ и начальник отдела по работе со странами ОИС ДУМ РФ Марсель Мирсаяпов.

Заместитель  директора Института Востоковедения, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья, член ученого совета ИВ РАН Аликбер Аликберов любезно встретил гостей в конференц-зале. Здесь состоялся круглый стол по теме «Гуманистический потенциал ислама как важнейший ресурс для профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде». В составе делегации на встрече присутствовали руководитель группы Тимоти Джон Винтер (Шейх Абд аль Хаким Мурад) – глава Мусульманского Кембриджского колледжа, специалист по исламской теологии, Лейла Демири – заместитель директора Центра исламской теологии Университета Тюбингена, сотрудник Центра исламской теологии Университета Тюбингена Самер Рашвани, известный британский проповедник и богослов доктор Асер Хуссейн и другие. С российской стороны во встрече приняли участие старший научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Владимир Бобровников, руководитель Центра арабских и исламских исследований Василий Кузнецов и другие ведущие сотрудники ИВ РАН.

Беседа проходила в непринужденной доверительной обстановке. Были затронуты актуальные темы развития исламского образования и исламской уммы в России и в Западной Европе. Гости рассказали о своей деятельности, в частности научной и исследовательской работе. Состоялся обмен опытом. Участники встречи выразили удовлетворение состоявшейся беседой и выразили желание продолжить сотрудничество. Состоялся обмен научными изданиями. В частности гостям был презентован журнал «Ислам в современном мире», который вызвал большой интерес.

Информационными партнерами мероприятия выступили журнал "Ислам в современном мире" и научно-информационный бюллетень «Россия и мусульманский мир».

Участники встречи поделились с корреспондентом ДУМ РФ своими впечатлениями.

Аликбер Аликберов: «Сегодня мы наметили точки для дальнейшего взаимодействия. Обозначили круг проблем, которые нас всех волнуют. Сегодня  мы можем показать по какому пути идет развитие исламского и исламоведческого образования в России. У нас есть успехи и достижения, мы поднимаемся уже на другой уровень и мы можем продемонстрировать это нашим коллегам из ведущих европейских вузов. Мы можем вместе скорректировать наши позиции в вопросах образовательного процесса. И это, действительно, здорово. У нас в ИВ РАН проходит немало встреч и конференций, но, как правило, темы более «узкие». Сегодня в теме круглого стола  был затронут очень широкий круг актуальных и, порой, болезненных вопросов. Конечно, за одну встречу найти ответы на все волнующие вопросы невозможно. Но нам очень интересен опыт западных университетов, где преподается ислам для западных мусульман. У нас много общего. Тоже есть мигранты. Есть те же вызовы. Поэтому опыт Германии и Великобритании для нас очень интересен. Мы не будем его слепо перенимать, но можем его учитывать, его адаптировать, чтобы не делать ошибок, не «наступать на грабли».

Владимир Бобровников: «Я надеюсь, что сегодня мы положили начало новому сотрудничеству. Сейчас еще сложно сказать что-то более конкретное. Некоторых наших европейских коллег я уже знал и ранее. Мне приходилось сотрудничать с Университетом Тюбингена (Гериания). Встреча была полезной и для российской стороны и, надеюсь, для наших европейских коллег»

Василий Кузнецов: «Несомненно, сегодня прошла очень интересная и плодотворная встреча с мусульманскими интеллектуалами Европы. Мы благодарны ДУМ РФ за то, что нам была предоставлена такая возможность. Были затронуты проблемы исламского образования, проблемы суфизма, проблемы радикализации. Уделили внимание качественным переводам исламской богословской литературы. С некоторыми из наших сегодняшних гостей я знаком лично, с некоторыми заочно – читал их труды. Такие встречи для меня представляют большой интерес и с профессиональной точки зрения и в плане общения с коллегами». 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.