закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 февраля 2017 13:09    

ДУМ РФ окажет гуманитарную помощь сирийским беженцам на ливанско-сирийской границе

«Поделись добром!» - именно так именовалась акция, организованная Духовным управлением мусульман РФ, где за короткий срок при поддержке мусульманской общины удалось собрать более шести миллионов рублей, необходимых для оказания гуманитарной помощи сирийским беженцам, нашедшим временное пристанище в лагерях на ливанско-сирийской границе. С благословления лидера российских мусульман шейха Равиля Гайнутдина для передачи гуманитарной помощи беженцам 13 февраля в Бейрут прибудет делегация ДУМ РФ во главе с муфтием Москвы Ильдаром Аляутдиновым.

«Идея проведения подобной акции, зародилась после того, как наши друзья, посетив лагеря беженцев, сами стали свидетелями тяжелого положения сотни тысяч людей, которые, спасая жизни своих близких и родных, вынуждены были оставить родные дома и имущество. В основном это старики, женщины и дети, которые не имеют порой самого необходимого – медикаментов, теплых вещей, нормальных условий для проживания. Мы обратились с призывами принять участие в этом богоугодном деле на проповедях, вели большую работу в социальных сетях, в обычной среде верующих. Организаторами проекта, нашедшего поддержку среди мусульманских общин столицы, выступили Духовное управление мусульман РФ, Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман города Москвы совместно с Благотворительным фондом «Закят». Общими усилиями за короткий срок удалось собрать более 6 миллионов рублей, на которые были закуплены вся необходимые вещи», - рассказал Ильдар хазрат Аляутдинов.

Стоит отметить, что часть средств была собрана с продажи билетов состоявшегося в конце января театрализованного представления "Утерянное завещание", приуроченного к Мавлид ан-Набий – рождению пророка Мухаммада (мир Ему). На грандиозном событии, проходившем под сводами Крокус Сити Холл при полном аншлаге, нашлось много желающих принять участие в акции и, приобретая товары на благотворительной ярмарке, организованной в фойе, внести свой посильный вклад в оказании помощи сирийским беженцам.

Этот проект по праву можно считать народным, потому как в основном пожертвования поступали от простых мусульман, а визит представителей российских мусульман в Ливан должен укрепить авторитет РФ не только на Ближнем Востоке и арабо-мусульманских регионах, но и во всем мире.

"Наш визит - это визит мира и гуманизма, будет очередным доказательством того, что наша страна, Россия, оказывала и будет оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, независимо от того, где они находятся. Несомненно, наша акция будет адресована не только мусульманам Сирии, а всем, кто нуждается в медикаментах, теплых вещах и простом человеческом внимании", - отметил муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов.

Во время визита делегация российских мусульман встретится с муфтием Ливана Абдулатыфом Аль-Дарьяном, архиепископом Бейрута Маронитской католической церкви Павлом Юсефом Матаром, руководителями общественных организаций, представителями посольства России в Ливане, а сама акция передачи гуманитарной помощи будет осуществлена при содействии местной благотворительной организации "Такафуль", с которой ведется тесное сотрудничество.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.