закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 февраля 2017 10:48    

Встреча первого зампреда СМР Рушана хазрата Аббясова с заместителем генсека ОИС Абдуллой Алимом

20 февраля состоялась встреча первого зампреда СМР и зампреда ДУМ РФ по международным делам Рушана хазрата Аббясова и заместителя генсека Организации исламского сотрудничества по политическим вопросам д-ром Абдуллой Алимом. На встрече также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Королевстве Саудовская Аравия, постоянный представитель России при Организации исламского сотрудничества Олег Борисович Озеров, сотрудники ОИС, постпредства России при ОИС и Совета муфтиев России.

В начале встречи Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от имени председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, отметив, что ОИС и российских мусульман связывают давние и прочные связи. 

Первый зампред СМР и ДУМРФ особо подчеркнул, что статус России в качестве наблюдателя при ОИС, наличие постоянного представительства в Джидде «позволяет представить нашу страну, как многонациональную и многоконфессиональную, представители народов которой проживают в добрососедстве и мире». 

«Мы уверены, что благодаря работе постпредства Российской Федерации при ОИС взаимоотношения России и Исламского мира будут развиваться и укрепляться», - заявил Рушан хазрат Аббясов.

Со своей стороны г-н Абдулла Алим отметил, что неоднократно посещал Россию и весьма впечатлен многовековой историей России, архитектурой и атмосферой толерантности, царящей в российском обществе. 

«Для нас важно развитие взаимоотношений с Россией. Мы чтим и уважаем решения российского руководства по политическим, гуманитарным и другим вопросам. Для нас показательны те меры, которые предпринимаются Правительством России и лично Президентом РФ Владимиром Путиным по сохранению и развитию межконфессионального диалога в российском обществе», - заявил заместитель генсека ОИС. 

Стороны также обсудили возможности совместного сотрудничества в деле профилактики и распространению идей терроризма и экстремизма в мусульманской среде.

Стороны сошлись во мнении, что ислам - религия срединности и не принимает ни одну из форм радикализма.

Заместитель генсека ОИС д-р Абдулла Алим подтвердил, что Организация исламского сотрудничества готова к более детальному обсуждению с Советом муфтиев России конкретных и практических шагов в деле распространения истинных исламских ценностей умеренности и совместному противодействию всем видам радикализма и экстремизма.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КСА Олег Озеров поблагодарил в лице д-ра Абдуллы Алима Организацию исламского сотрудничества за искреннее содействие в совместной работе, подтвердив, что Россия во многом может служить примером для других стран в добрососедстве народов и представителей разных религий, населяющих Россию. «Во многом развитие взаимоотношений разных конфессий и народов заслуга Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина», - отметил Посол.

«Постпредство и в дальнейшем будет поддерживать религиозных лидеров России в выстраивании взаимоотношений с исламскими организациями», - заявил он.

По окончанию встречи российская сторона преподнесла представителям ОИС памятный подарок с изображением Московской Соборной мечети, выразив пожелания о скором визите делегации ОИС в Москву. 

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.