закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 апреля 2017 15:24   Москва 

Муфтий Москвы принял участие в Международной конференции в Палестине

23 апреля в городе Хевроне, по праву  считающимся одним из древнейших и исторических мест Палестины, стартовала Международная конференция «Город Хеврон. Реальность и вызовы», в работе которой в качестве представителя ДУМ РФ и СМР принял участие муфтий Москвы Ильдар-хазрат Аляутдинов. Во время церемонии официального открытия конференции, организованной аппаратом президента Палестины, с приветственными речами выступили муфтий Палестины, мэр города Хеврона,  было зачитано приветственное слово президента Махмуда Аббаса, который не смог лично присутствовать на данном мероприятии.

В восьмой раз, в канун священной ночи Мирадж, ученые и духовные деятели с разных уголков мира собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы, стоящие перед палестинским народом и священным для мусульман городом Иерусалимом. В этом году конференция посвящена городу Хеврону. Во время церемонии был показан фильм, где подробно повествовалось об истории этого многовекового города, о народах живших здесь. Арабы, именующие Хеврон «Аль-Халиль», считают  город своим, но последние годы все острее ощущается конфликт с израильтянами, которые претендуют на некоторые территории и исторические памятники. Большая часть выступлений первого дня конференции было посвящена обсуждению тяжелого положения, в котором находятся палестинцы, но при этом, не смотря на все трудности и лишения, продолжают гордо нести знамя независимости.

В качестве представителей России в работе конференции приняли участие муфтий  Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, члены ДУМ Чеченской Республики. Представитель ДУМ Дагестана, заявленный ранее, к сожалению, не смог попасть на конференцию из-за проблем на таможне. Большую помощь и содействие представителям российских мусульман оказал руководитель дипмиссии РФ в Палестине Айдар Аганин.

Конференция завершит свою работу 25 апреля.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.