закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 апреля 2017 17:03   Москва 

Ильдар Аляутдинов: «Воспитать детей, которые делами − в мирской жизни, но сердцами − с Вечноживым Аллахом»

По поручению председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина председатель ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов принял участие в Международной конференции в Хевроне. Среди основных вопросов обсуждения на конференции – тяжелое положение жителей Палестины, палестинских беженцев и их детей

В рамках деятельности Международной конференции 25 апреля Ильдар Аляутдинов участвовал во встрече представителей Российской Федерации, Украины и Черногории, с Верховным судьей Палестины Махмудом Аль-Хаббашем, проходившей в палестинской Рамалле. Ильдар-хазрат передал слова приветствия от лидера российских мусульман шейха Равиля Гайнутдина и поблагодарил за приглашение российских мусульман на конференцию. Верховный судья Палестины Махмуд Аль-Хаббаш тепло принял российскую делегацию и выразил надежду, взаимоотношения между Россией и Палестиной будут интенсивно развиваться и станут еще более тесными.

Верховный судья рассказал участникам встречи о святынях, расположенных на палестинской земле. Он напомнил хадисы Посланника Аллаха (мир Ему), в соответствии с которыми, один намаз в мечети Аль-Акса (Иерусалим)  приравнивается к тысяче обычных молитв, а также, что первой на Земле мечетью является Запретная мечеть в Мекке, а второй — Аль-Акса. Махмуд Аль-Хаббаш проинформировал о планах по проведению Дней Палестины в разных странах мира, в том числе и в России: «Аль-Кудс (Иерусалим) – это город мира, где должны сосуществовать представители всех трех религий, проявляя друг к другу уважение и благонравие. Именно этот посыл мы хотим донести до всего мира, в том числе и до россиян», − подчеркнул верховный судья.

Отметим, что в мае текущего года должна состояться встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Палестины Махмудом Аббасом. Планируется, что в составе палестинской делегации в нашу страну прибудет Верховный судья Аль-Хаббаш. Он сообщил, что во время визита в Россию хочет посетить Московскую Соборную мечеть и надеется встретиться с председателем Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.

Говоря об основных темах Международной конференции в Хевроне,  Ильдар Аляутдинов отметил: «много  говорили о Пророке (мир Ему), о необходимости следовать его путем. Безусловно, Посланник Аллаха должен являться примером для каждого из нас, однако, взглянув со стороны, понимаешь, как мы порой далеки от этого примера. Мы заявляем о многом, но сами же не придерживаемся того, к чему призываем».  Одна из важнейших тем – палестинские дети и воспитание детей и подрастающего поколения в целом. «В детях − будущее народов. Без них общество обречено на погибель. Находясь в Палестине, ещё раз в этом убеждаюсь. Мы обязаны воспитать и оставить именно таких детей, которые делами и активностью − в мирской жизни, но сердцами − с Вечноживым Аллахом», − рассказал глава ДУМ Москвы.

Напомним, что в начале 2017 г. по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина Ильдар Аляутдинов посещал Ливан с целью оказания масштабной гуманитарной помощи беженцам из Сирии. В том числе, ДУМ РФ оказывает помощь в виде возведения временного здания школы для детей-беженцев. «Так как образование – это самое важное. Важно давать правильное образование. Если подрастающее поколение без образования – их можно по-разному использовать. Мы взяли на свое попечение 100 сирийских и палестинских сирот», − отметил  тогда председатель ДУМ Москвы. 

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.