закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 мая 2017 16:24   Москва 

Выпускники МИИ успешно сдали госэкзамены по арабскому языку и теологии

Студенты выпускных курсов Московского исламского института за прошедшие две недели сдали государственные экзамены по арабскому языку и теологии. Среди сдающих были учащиеся 4 курса очного и 5 курса заочного и вечернего отделений.

В состав экзаменационной комиссии вошли Хайретдинов Д.З., Гараев Ф.М., Альбеков И.М., Магомедов Ш.А., Абдулхамидов А.Т. В качестве председателя комиссии на экзамен по арабскому языку был приглашен известный лингвист Лебедев В.В. Владимир Васильевич – советский и российский востоковед-филолог. Он является специалистом в области арабского языка и литературы, кандидатом филологических наук, заместителем заведующего кафедрой арабской филологии института стран Азии и Африки  при МГУ им. М.В. Ломоносова.

В.В. Лебедев поздравил выпускников с успешной сдачей экзамена, а также призвал не останавливаться на достигнутом, а продолжать изучение арабского языка, совершенствуясь в этом, на благо уммы и всего российского общества.

На экзамене по теологии в работе экзаменационной комиссии принял участие Али Вячеслав Полосин – российский религиозный, политический и общественный деятель, кандидат политических наук, доктор философских наук.

Сейчас у выпускников продолжается заключительная сессия. Впереди их ждет защита дипломов, которая состоится в преддверии рамадана. Желаем им фундаментальных знаний и уверенности при прохождении испытаний!

Пресс-служба МИИ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.