закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 июня 2017 11:03   Москва 

СМР и МПГУ договорились о сотрудничестве

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации по международным делам Рушан хазрат Аббясов встретился с ректором Московского педагогического государственного университета Лубковым Алексеем Владимировичем. 

Во встрече со стороны МПГУ приняли участие проректор по межрегиональной и международной политике Дудова Людмила Васильевна, проректор по воспитательной работе Шонус Иван Харлампиевич, директор центра сотрудничества со странами Азиатского и Каспийского регионов в области образования и науки Мирзоев Махмашариф Сайфович. Также на встрече присутствовали заместитель руководителя Аппарата СМР Абянов Ренат хазрат, ректор Исламского колледжа Московской области Камалов Инсаф хазрат, сотрудники Международного департамента Совета муфтиев России. 

В рамках встречи Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени главы ДУМ РФ и СМР духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравил Алексея Владимировича со вступлением на пост ректора МПГУ. Представитель СМР и ДУМ РФ рассказал об истории мусульман страны, реконструкции Московской Соборной мечети, отметив, что гостями мусульманского храма еще в прошлом веке были руководителя разных стран мира. 

Говоря об образовательных программах, он подчеркнул, что вот уже не первый год в Москве работает Московский исламский институт, который готовит богословов и теологов, а год назад был открыт Исламский колледж Московской области, а в Татарстане фактически достроена Болгарская исламская академия. 

Рушан хазрат Аббясов также напомнил слова из послания муфтия шейха Равиля Гайнутдина, где глава ДУМ РФ и СМР выразил надежду, что создаваемая Болгарская исламская академия станет по-настоящему крупным академическим научно-исследовательским центром, раскрывающим всему миру гуманистический потенциал татарской богословской школы.

Рассказывая о международной деятельности Совета муфтиев России, Рушан Аббясов отметил, что в прошлом году по инициативе муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Китае, городе Урумчи, прошла международная научно-практическая конференции на тему: «Распространение идеи «золотой середины» и противостояние экстремизму». Уже в этом году конференция пройдет в Казани. 

В свою очередь, проректор по межрегиональной и международной политике Дудова Людмила Васильевна добавила, что при МПГУ также проходит реализация проекта "Шелковый путь", в рамках которого студенты из России будет направлены на учебу в Китай. 

Алексей Владимирович выразил признательность за встречу и поблагодарил за искренние поздравления. Он подчеркнул, что в ближайшее время в Московском педагогическом государственном университете планируется открытие кафедры теологии, которая будет неполной без исламской составляющей. По словам ректора МПГУ, необходимо привлекать к деятельности кафедры и мусульманских богословов, которые бы передали свои знания и опыт учащимся. 

В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов заверил ректора университета о готовности сотрудничать в данном направлении, особенно отметив, что мусульмане всего мира всегда вносили существенный вклад в развитие науки. В доказательство своих слов, первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ презентовал гостю уникальную книгу издательства "Исламская книга" - "1001 изобретение: бессмертное наследие мусульманской цивилизации". 

В завершении встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по новому комплексу Московской Соборной мечети. 

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.