закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 сентября 2017 17:50   Саратовская область 

Преподаватель МИИ выступил с докладом на Всероссийской конференции в Саратове о науке таджвида в России

17 сентября в Саратове состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Наука таджвид в РФ: история, реалии, перспективы». Организатором форума выступил коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Поволжья. Для участия в конференции были приглашены ученые из Москвы и Казани, специалисты и практики из Башкортостана, Пензенской и Саратовской областей, сообщает сайт dumso.ru. В качестве докладчика был приглашен и преподаватель Московского исламского института, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Ф.М. Гараев.

Его выступление касалось преподавания таджвида в Московском исламском институте, а также методики преподавания таджвида в общем. В начале своего выступления Фарит-хазрат передал слова приветствия участникам конференции от имени руководства и коллектива преподавателей МИИ, сообщил об изменениях в вузе и о новых задачах, которые поставил перед всем коллективом единственный учредитель - председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равил Гайнутдин.

В конце выступления Фарит-хазрат подчеркнул актуальность данной конференции и необходимость продолжения научных форумов в области не только таджвида, но и преподавания арабского языка и религиозных дисциплин в целом. Также устаз выразил надежды на более тесное взаимодействие между собой мусульманского  и научно-педагогического  сообщества.

После конференции Ф.М. Гараев провёл встречу с выпускниками МИИ Рустамом Мухитовым и Равшаном Турсунходжаевым, которые трудятся на благо развития исламского образования в Саратовской области. 

Помимо этого Фарит-хазрат провел продуктивные  встречи с муфтием Саратовской области Мукаддасом-хазратом Бибарсовым, муфтием Пензенской области Исламом-хазратом Дашкиным, а также с доцентом кафедры арабской филологии ИСАА при МГУ, кандидатом филологических наук Аганиной Гульчарой Рашидовной, старшим научным сотрудником Ресурсного Центра ИМОИиВ  Казанского федерального университета, кандидатом филологических наук Сафиуллиной Аль-Анси Резедой Рифовной, автором   множества книг по арабскому языку из Уфы Хайбуллиным Ишмуратом Назировичом, руководителем Центра Корана "Зейд бин Сабит" Ильясом-хазратом Ильясовым, в которых обсуждались актуальные проблемы исламского образования и методики  преподавания арабского языка.

Пресс-служба МИИ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.