закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 октября 2017 14:28   Москва 

Дамир Мухетдинов принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня германского единства и 500-летия Реформации

Дамир Мухетдинов и посол ФРГ Рюдигер фон Фрич
Дамир Мухетдинов и посол ФРГ Рюдигер фон Фрич

Сегодня по приглашению чрезвычайного и полномочного посла Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигера фон Фрича первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня германского единства и 500-летия Реформации.

 
Дамир Мухетдинов от имени мусульман Российской Федерации и лично муфтия шейха Равиля Гайнутдина в лице дипломата господина Рюдигера фон Фрича поздравил граждан ФРГ с этими знаменательными датами. «Контакты между мусульманами России и Германии носят постоянный и динамично развивающийся характер, - заявил российский религиозный деятель в ходе беседы. – Так, Московский исламский институт сотрудничает с Тюбингенским университетом по взаимному обмену студентов и преподавателей. А в мае мы с заместителем председателя ДУМ РФ по образованию и науке Дамиром Хайретдиновым принимали участие в конференции в Берлине, на которой обсуждали вопросы по развитию межконфессиональных и межнациональных отношений в Германии и России».
 
В свою очередь, глава немецкой дипмиссии Рюдигер фон Фрич отметил важную роль, которую играют последователи ислама в ФРГ, и  внимание, оказываемое к последователям ислама со стороны органов местной власти.
 
День Немецкого единства — с 1990 года национальный праздник Германии, отмечается в соответствии с Договором об объединении Германии 3 октября – в день вхождения ГДР в состав ФРГ.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.