закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 октября 2017 11:37   Москва 

Курсы повышения квалификации «Современные проблемы исламского богословия» стартовали в Москве

23 октября в Москве в гостинице «Альфа Измайлово» стартовали курсы повышения квалификации «Современные проблемы исламского богословия». Курсы открыл первый зампред ДУМ РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов. Он передал участникам курсовых занятий приветствие и добрые пожелания лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Отметим, что слушатели курсов, а их более 100 человек, представляют централизованные мусульманские религиозные организации и общины практически всех регионов Российской Федерации. Лекторы – ведущие историки, политологи, исламоведы и богословы. Среди преподавателей курсов немало представителей Московского исламского института.

В своей лекции первый зампред ДУМ РФ подробно остановился на современном состоянии ислама в Российской Федерации. Он рассказал о деятельности Духовного управления мусульман Российской Федерации, о поступательном выстраивании диалога с властями, а также о  важнейших достижениях в рамках этого диалога,  к числу которых относится передача земли в пользование ведущему исламскому вузу России – Московскому исламскому институту – сроком на 49 лет. Дамир Мухетдинов призвал региональных руководителей мусульманских структур активнее сотрудничать с ДУМ РФ – сообщать и о достижениях, и о проблемах. Он отметил, что лидер российских мусульман Равиль Гайнутдин оказывает постоянную поддержку всем региональным мусульманским подразделениям России, отстаивает права мусульман, обращаясь в необходимых случаях к руководителям государства и региональному руководству.

В своей лекции Дамир Мухетдинов совершил «экскурс» в историю государственно-конфессиональных отношений в различные периоды существования централизованного государства на территории России – в эпоху Золотой Орды, Российской империи, Советского Союза. Для многих слушателей настоящим открытием стала информация о том, что в Государственном думе царской России были достаточно широко представлены мусульмане. Существовала мусульманская партия, которая отстаивала права мусульман. Позже в эпоху безбожия и гонения на веру немало мусульманских лидеров приняли мученическую смерть – были расстреляны или умерли в лагерях, но не отказались от своих идеалов и не предали их, не предали свою веру в обмен на эфемерные «блага».

Религиозный деятель призвал нынешних руководителей ЦРО и мусульманских общин проявлять терпение и стойкость в вере, работать на благо уммы, и, конечно, всемерно стремиться к получению знаний, к чему призывает Священный Коран.

Напомним, что организатором курсов повышения квалификации  является Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Российской Федерации Московский исламский институт совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки).

Курсы повышения квалификации по программе «Современные проблемы исламского богословия» пройдут в период с 22 октября по 31 октября 2017 года в г. Москве, в форме очного обучения.

Программа курсов (80 часов) рассчитана на работников духовных образовательных организаций, религиозных деятелей, сотрудников духовных управлений мусульман.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.