закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


19 февраля 2018 12:25   Москва 

Московскую Соборную мечеть посетили почетные гости из Индонезии и Сирии

16 февраля Московскую Соборную мечеть посетили почетные гости: доктор теологических наук, директор управления по делам Священного Корана при Министерстве религии Республики Индонезия — Мухаммад Мухлис Ханафи и сотрудник Сирийского Арабского Красного Полумесяца (Sub-Branches Coordinatorat SARC HQ) Халед Рабех.

Совершив экскурсию по  мечети и познакомившись с ее историей, гости совершили пятничный намаз. Выступая перед прихожанами, Мухаммад Мухлис Ханафи выразил свою искреннюю  признательность и наилучшие пожелания жителям Москвы и России в целом. Он отметил, что в России ислам зародился за долго до того, как  он дошел до Индонезии.

«В России об исламе впервые узнали в VII веке Дербенте, в IX веке он официально был принят в Волжской Булгарии», - напомнил доктор Мухлис.

Гость из Индонезии поделился впечатлениями и о Международной конференции «Болгарские чтения — 2018», прошедшей в городе Булгар (Республика Татарстан), благодаря которой он узнал  о таком великом ученом, как Шигабутдин Марджани, сделавшего глубокий вклад в развитие исламского права.

В заключении, Мухаммад Мухлис Ханафи  выразил надежду на дальнейшее укрепление двухсторонних отношений между представителями российской уммы и Индонезии.

Важно помнить, что  Индонезия это одна из многочисленных мусульманских стран. 

Халед Рабех является спасателем и реальным свидетелем событий гражданской гуманитарной катастрофы в Сирии. Он лично сопровождал гуманитарные конвои в самые горячие точки, вывозил детей и женщин из районов, находившихся под контролем террористов.

27-летний Халед Рабех стал одним из лауреатов Международной молодёжной премии «За верность призванию», вручаемый российским и зарубежным молодым людям. Вручение  награды состоялось в Москве 13 февраля.

Гости имели возможность пообщаться с сотрудниками Московской Соборной мечети и муфтием Москвы Ильдаром Аляутдиновым. Мухаммад Мухлис Ханафи и Халед Рабех поблагодарили за столь достойный прием и выразили надежду на дальнейшие встречи.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.