закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


27 июня 2018 10:24    

Культурный центр «Дар» посетил прямой потомок пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует)

25 июня культурный центр «Дар» посетил почетный гость из Медины, прямой потомок пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) Ас-Саид Халид Ахмад ат-Таяр аль-Хасани.

В ходе экскурсии Ас-Саид Халид Ахмад ознакомился с деятельностью центра, в том числе с работой воскресной школы и медресе. Результатом встречи стала договоренность о проведении в центре «Дар» ряда семинаров на различные темы, в том числе фикх, шафиитский и ханафитский мазхабы.
Ас-Саид Халид Ахмад ат-Таяр аль-Хасани является знатоком шафиитского, ханафитского мазхабов и имеет глубокие познания в вопросе вероубеждения школ матрудитов и ашаритов. Общение со столь образованным гостем подарит бесценный опыт и знания слушателям семинаров культурного центра.
Днем ранее с гостем из Медины встретился и муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.  Во время встречи также были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере религиозного образования и просвещения. 
Пресс-служба ДУМ Москвы 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.