закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 августа 2018 06:13   Ивановская область 

В Ивановской области состоялось закрытие летнего детского мусульманского лагеря

Детский мусульманский лагерь в Иванове, организованный ДУМ Ивановской области, завершился общей экскурсией по реке Волга.

Детский мусульманский лагерь в Иванове, организованный ДУМ Ивановской области, завершился общей экскурсией по реке Волга в красивейший старинный город Плес, служивший объектом вдохновения многим великим художникам России.
 
В лагере ребята через тесное общение со всеми детьми в группе и в лагере получили опыт самостоятельности, социальности, привыкнули находиться длительное время без постоянной опеки родителей. Через занятия в мастерских и секциях они получили новые навыки и умения, а через игры на сплочение и тренинги позитивной психологии дети смоогли открыть и развить в себе лидерские качества и умение работать в команде.
В течение недели юные мусульмане изучали основные исламские дисциплины. По итогам лучшим ученикам были вручены призы и ценные  подарки: за первое место по чтению сур Священного Корана наизусть, знание хадисов и истории пророков. Призы вручал лично председатель ДУМ Ивановской области  Фярит Усманович Ляпин .
 
Нельзя не отметить тот факт, что в последнее время резко возросла потребность в организации детских мусульманских лагерей. В числе возможных причин такого всплеска интереса можно назвать такие причины, как: — возможность обучение детей основам Ислама в каникулярный период (что делается по утверждённой Духовным управлением мусульман Республики Татарстан программе); — организация халяль пространства для детей (сюда включаются и условия для чтения намаза, и халяль-питание, и возможность носить хиджаб); — создание атмосферы единой общины в формате социокультурно-досуговой деятельности лагеря.
 
Пресс-служба Ивановской области 

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.