закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 августа 2018 18:32   Москва 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин принимает поздравления

В секретариат Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России поступает большое количество телеграмм и поздравлений по случаю дня рождения председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

 

Свои добрые пожелания духовному лидеру выразили председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации В.Володин, министр обороны Российской Федерации, генерал армии С.Шойгу, полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе А.Беглов, первый заместитель директора Федеральной службы войск Национальной гвардии С.Меликов, министр юстиции А.Коновалов, член Совета Федерации С.Керимов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей, депутат Государственной Думы И.Баринов и многие другие официальные лица.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин: "Вы многое делаете для сохранение ценностей традиционного ислама, развития межрегионального диалога и воспитания молодежи. Ваш вклад в укрепление гражданского мира и согласия заслуживает уважения".

 

Минист обороны Российской Федерации С.Шойгу: "Желаю Вам доброго здоровья, удачи, активной и плодотворной деятельности во имя мира и согласия в обществе!"

 

Руководитель Федерального агенства по делам национальностей, депутат Государственной Думы И.Баринов: "Являясь видным религиозным и общественным деятелем вы уже много лет способствуете сплочению нашей многонациональной страны. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество исламских организаций с органами государственной власти."

 

Множество поздравлений пришло от корпуса глав субъектов федерации, в том числе от президента Республики Татарстан Р.Минниханова, главы Республики Ингушетия Ю.-Б. Евкурова, главы Республики Башкортостан Р.Хамитова, главы Кабардино-Балкарской Республики Ю.Кокова, главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Темрезова, губернатора Тульской области А.Дюмина, губернатора Пензенской области И.Белозерцева и др. Мэр Москвы С.Собянин, в частности, выразил пожелания крепкого здоровья, долголетия, плодотворной религиозной деятельности и от имени столичного правительства подтвердил намерение укреплять конструктивный государственно-конфесиональный диалог и сотрудничество.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров: «Ваш жизненный путь – убедительный пример верности своему призванию, стойкости духа и любви к Всевышнему. Ваша подвижническая деятельность способствует сохранению и приумножению в обществе высоких духовно-нравственных устоев, развитию межконфессионального диалога, укреплению гражданского мира и межнационального согласия».

 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов: «Пусть и впредь ваша активная деятельность, проникнутая идеями служения нерушимым гуманистическим ценностям ислама, помогает направлять энергию и целеустремления мусульман России в созидательное русло».

 

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин: «Ваша подвижническая деятельность на ниве беззаветного служения духовному возрождению народов России, успехи в религиозном просвещении соотечественников, опыт и мудрость снискали всеобщее уважение в самых широких кругах общества, искреннюю любовь и почитание со стороны единоверцев».

Молитвенными пожеланиями здоровья, счастья и новых успехов на ниве духовного воспитания и просвещения звучат в поздравлениях муфтиев, мусульманских религиозных деятелей России и зарубежья, а также от лица коллег и партнеров по межрелигиозному диалогу.

Верховный муфтий Кыргызстана Максатбек Токтомушев: «Отмечаем важность Вашей невосполнимой роли в жизни мусульман Российской Федерации и влияние , которое Вы оказываете на умы и духовность в целом, на международной арене представляя Ислам в самом лучшем образе. Ваши искренние труды и усердия о благо Ислама уже проложили огромный след, по пятам Вашим идут бесчисленные ученые – обладатели духовных знаний, все больше и больше озаряя луч мира и благоденствия среди людей».

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил искреннюю признательность всем, кто проявил внимание и выразил добрые пожелания в его адрес, а также молитвенно пожелал всем поздравившим доброго здравия, мира и милости Всевышнего Аллаха.

ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.