закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 сентября 2018 10:38   Москва 

VI Международный форум «Общественный диалог: Россия и Арабский мир» начал свою работу

В конференц-зале Московской Соборной мечети начал свою работу VI Международный форум «Общественный диалог: Россия и Арабский мир».

Форум, организованный Советом муфтиев России и Общественным форумом арабской культуры в сотрудничестве с посольством Ливанской Республики в РФ, призван стать новой ступенью в ряду периодических собраний на высоком уровне, проведенных за последние годы в Ливане, Сирии, дважды в Египте, а также и в России в 2016 году. 

В подготовке форума и его проведении, по сложившейся традиции, принимают участие представители научных, культурных, экспертных сообществ и неправительственных общественных организаций Российской Федерации и стран Арабского мира.

VI Международный форума «Общественный диалог: Россия и Арабский мир» призван, в первую очередь, задекларировать приверженность участников форума к расширению всестороннего гуманитарного сотрудничества и продуктивного межнационального и межконфессионального диалога; к дальнейшему углублению добрых взаимоотношений между  различными народами и религиозными конфессиями; народной дипломатии, к упрочению взаимопроникновения и взаимообогащения культур; к формированию у представителей общественности Российской Федерации и государств арабского мира активной жизненной позиции, основанной на взаимоуважении и справедливости. 

В выступлениях на открытии форума прозвучала уверенность, что достижение перечисленных целей, в то же время,  должно послужить делу активизации и совершенствования совместных действий по выработке более гибких и эффективных форм и методов бескомпромиссной борьбы против ксенофобии, радикализма и терроризма.

Форум проходит при участии большого числа российских и зарубежных дипломатов,  ученых,  общественных деятелей и вызывает интерес российских и зарубежных СМИ.

По результатам VI Международного форума «Общественный диалог: Россия и Арабский мир» будет принята резолюция, которую опубликуют наши сайты.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.