закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 марта 2019 11:23   Москва 

«Честь и достоинство в обществе» — очередная встреча с военнослужащими состоялась в г. Балашиха Московской области

20 марта помощник руководителя отдела по работе с военнослужащими ДУМ Москвы Курбан Джаватханов посетил Отдельную орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённую дивизию оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации (ОДОН), дислоцированную в г. Балашиха Московской области.

В ходе встречи сотрудником ДУМ Москвы была проведена лекция на тему «Честь и достоинство в обществе». Курбан Джаватханов рассказал, что в исламе уделяется особое внимание защите чести и достоинства людей, не дозволяется злословить, причинять человеку вред, упоминать прилюдно его недостатки и т.д. 
 
Всевышний повелел соблюдать право на честь каждого, в независимости от его возраста, пола, статуса и вероисповедания. Указывая на это, Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Кровь, имущество и честь мусульманина запретны для других мусульман» (Муслим, 4650).
 
Данная встреча состоялась при содействии и активном участии сотрудников общественного совета при постоянном представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, а именно советника постоянного представительства Республики Дагестан при Президенте РФ Гасанова Мухаммада, советника постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ, доктора психологических наук, профессора Хановой Зои, а также полковника МВД в запасе Бадалова Магомедрасула.
 
В завершение встречи сотруднику ДУМ Москвы, от имени генерал-майора Черепанова Д.В., старшим помощником начальника отделения по работе с личным составом, майором Александром Ламтёевым была вручена памятная благодарность за активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих соединения.
 
Пресс-служба ДУМ Москвы 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.