закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 марта 2019 22:09   Москва 

Открытие молельной комнаты на территории НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина (ФОТО)

25 марта состоялось открытие молельной комнаты для мусульман на территории НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин, директор НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Иван Стилиди, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ Рушан Аббясов, зампред ДУМ РФ Равиль Сейфетдинов, руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, а также ведущие специалисты и сотрудники центра. В честь открытия в молельной комнате гости прочли первый общий намаз.

В помещении созданы все условия для совершения пятикратного намаза: отдельная зона для мужчин и женщин, две комнаты для омовения. Примечательно, что в обустройстве и декорации молельного помещения участвовали каллиграфы из Бишкека.


Как известно, во время лечения человек особенно нуждается в духовной поддержке. Правильный настрой, спокойствие, принятие ситуации являются важнейшими факторами в реабилитации и выздоровлении больного. Молельная комната призвана помочь людям получить поддержку в тяжелой жизненной ситуации. В дальнейшем здесь будут проводиться пятничные молитвы. Дежурный имам будет приходить три раза в неделю, посещать больных и проводить с ними духовные беседы.

Открытие молельной комнаты на территории НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина стало возможным благодаря благотворителям, которые пожелали остаться неизвестными. Выражаем благодарность всем, кто принял участие в открытии и обустройстве данной молельной комнаты. И да примет Всевышний Создатель и благословит все добрые дела на прямом пути.

Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.