закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 марта 2019 23:48    

Встреча муфтия Гайнутдина с представителем Всемирной исламской лиги шейхом Рахматуллой ат-Туркистани

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с заместителем генерального секретаря Всемирной исламской лиги по внешним связям шейхом Рахматуллой бин Инаятуллой ат-Туркистани в своей резиденции в Московской Соборной мечети. Визит шейха состоялся по настоянию генерального секретаря Всемирной исламской лиги шейха Мухаммада бин Абделькерима Аль-Иса.

В своей беседе стороны отметили давнюю историю конструктивного взаимодействия духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Всемирной исламской лиги, а также личную дружбу муфтия шейха Гайнутдина и шейха Рахматуллы, ведущую отсчет с 1985 года. Тогда, 34 года назад, по приглашению Всемирной исламской лиги муфтий Гайнутдин впервые прибыл в Мекку для совершения обрядов хаджа в составе делегации советских паломников.

«Мы высоко ценим тот багаж плодотворного сотрудничества, который связывает Совет муфтиев России и Всемирную исламскую лигу. Мы высоко оцениваем усилия, которые были предприняты предыдущими генсеками Лиги по наращиванию и активизации сотрудничества с российскими мусульманами, их вклад в развитие ислама в России, помощь и поддержку, которые они оказывали российской мусульманской умме», - отметил муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Российский духовный лидер также дал высокую оценку деятельности нынешнего генерального секретаря шейха Мухаммада бин Абделькерима Аль-Исе, который весьма активно при поддержке руководства Саудовской Аравии ведет международную исламскую деятельность, нацеленную на популяризацию истинных ценностей ислама, заключающихся в человеколюбии, гуманизме, взаимоуважении и добрососедстве.

«Нужно отдать должное деятельности нынешнего генерального секретаря Лиги, нашего брата в исламе шейха Мухаммада бин Абделькериму Аль-Исе, который через программы и проекты Всемирной исламской лиги показывает миру ислам таким, какой он есть: созидательным и миролюбивым», - отметил председатель СМР и ДУМ РФ.

Шейх Рахматулла бин Инаятулла подчеркнул, что Всемирная исламская лига всегда очень высоко ценила созидательную роль муфтия шейха Равиля Гайнутдина в России и за рубежом, напомнив, что муфтий шейх Равиль Гайнутдин на протяжении долгих лет является членом Высшего совета Всемирной исламской лиги.

«Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги испытывает к Вам искренние чувства глубокого уважения. Он приносит Вам свои извинения в связи с тем, что в данный момент не может посетить Московскую Соборную мечеть, несмотря на его большое желание. Генеральный секретарь шейх Мухаммад бин Абделькерим Аль-Иса также приносит свои извинения в связи с тем, что из-за ряда технических моментов, связанных с организацией его визита в Россию, не сможет провести запланированную пятничную проповедь в Московской Соборной мечети. 

Мы благодарны Вашей открытости, готовности к взаимодействию и сотрудничеству и будем крайне рады воспользоваться Вашим гостеприимством в следующий раз. Мы будем крайне рады возможности организации визита Генерального секретаря Всемирной исламской лиги в более поздние сроки», - заявил саудовский шейх.

В свою очередь, председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что приглашение генеральному секретарю шейху Мухаммаду бин Абделькериму Аль-Исе о посещении Московской Соборной мечети и прочтении пятничной хутбы остается в силе. 

По результатам встречи стороны договорились о скором визите муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Саудовскую Аравию, в рамках которого будет подписан меморандум о сотрудничестве между Всемирной исламской лигой и Советом муфтиев России. Меморандум призван стать дополнительным импульсом плодотворного взаимовыгодного сотрудничества.  

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.