закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 апреля 2019 21:48    

Муфтий Гайнутдин встретился с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мухаммадом аль-Исой

В своей резиденции в Московской Соборной мечети духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мухаммадом бин Абдуль-Каримом аль-Исой. В состав высокой делегации вошли руководители департаментов и сотрудники Всемирной исламской лиги. 

Вместе с главой СМР и ДУМ РФ гостей встречали первые заместители муфтия Дамир хазрат Гизатуллин и Рушан хазрат Аббясов, руководитель международного департамента Ильдар хазрат Галеев, заместитель муфтия Ахмед хаджи Азимов.

После традиционных мусульманских приветствий и добрых пожеланий генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Мухаммад бин Абдуль-Карим аль-Иса дал самую высокую оценку усилиям российских духовных управлений во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в деле укрепления общественного согласия, межнационального и межрелигиозного диалога в России, особо подчеркнув, что во Всемирной исламской лиге  высоко ценят  братские отношения и крепкие связи, которые скрепляют Всемирную исламскую лигу и Совет муфтиев России. 

«Работа, которая ведется СМР, базируется на Вашей мудрости, знании и опыте, уважаемый муфтий шейх, и, безусловно, должность председателя СМР и ДУМ РФ – большая ответственность и передана она Вам, основываясь на Ваши знания, опыт и беззаветное служение Отечеству».

Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Мухаммад бин Абдуль-Карим аль-Иса счел необходимым напомнить о том, что муфтий шейх Равиль Гайнутдин входит в список 70 влиятельных личностей мусульманского мира, отметив, что благодаря заслугам и активной конструктивной деятельности муфтий шейх Равиль Гайнутдин является членом Высшего совета Всемирной исламской лиги более десяти лет. 

В своем ответном приветствии муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что в добрых словах и в высокой оценке видит аванс для дальнейшей созидательной деятельности всей команды ДУМ РФ и СМР как в России, так и за рубежом.

Глава мусульман России также выразил готовность активно поддерживать усилия Мухаммада Аль-Исы по популяризации истинных ценностей ислама, заключающихся в добре, мире, добрососедстве, взаимоуважении, гуманизме, высказав поддержку последовательным заявлениям генсека Всемирной исламской лиги о срединности ислама и его умеренности. 

В рамках беседы был особо отмечен опыт взаимодействия Совета муфтиев России и Всемирной исламской лиги, насчитывающий более чем тридцатилетнюю историю. 

Глава мусульман России дал весьма высокую оценку участию генерального секретаря Всемирной исламской лиги в организации нынешнего визита видных мусульманских деятелей в Россию, отметив также большой вклад генерального секретаря в развитие сотрудничества России с Королевством Саудовская Аравия и исламским миром благодаря тем встречам на высоком уровне, которые ему удалось совершить в рамках текущего визита. 

В рамках встречи стороны обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, реализации совместных проектов, подчеркнув, что взаимодействие будет традиционно продолжаться в духе взаимоуважения, партнерства и соработничества во благо мусульман России, подтвердив, что российская умма является неотделимой частью исламского мира, которую достойно представляет Всемирная исламская лига.

В рамках беседы стороны дали высокую оценку усилиям Президента РФ Владимира Владимировича Путина по сохранению межконфессионального и межнационального мира в Российской Федерации, развитию отношений с арабо-мусульманским миром, что, по заверению сторон, является дополнительным импульсом активизации сотрудничества в духовной и религиозной сфере. 

В честь дорогих гостей был дан торжественный обед.

Участники встречи обменялись памятными дарами, осмотрели комплекс Московской Соборной мечети и по итогам высказали полное взаимопонимание и готовность к сотрудничеству.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.