закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 апреля 2019 11:36    

Визит представителей МЦСиС «Халяль» в Узбекистан

Аудиторская группа Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России в составе генерального директора Айдара Газизова и заместителя генерального директора по ВЭД Самата Садыкова вернулась из Республики Узбекистан, где провела аудиты ряда предприятий пищевой промышленности.

В частности, аудит прошли компании TOP OIL, GOOD FOOD GROUP, GOOD FOOD ORGANIC, которые показали высокий уровень внедренных систем менеджмента качества и пищевой безопасности. Все используемое сырье и ингредиенты прошли проверку в МЦСиС «Халяль».

Компания TOP OIL производит высококачественные масла для пищевой промышленности. Само производство TOP OIL расположено в г.Ангрен и представляет собой абсолютно новый комплекс, оснащенный современным оборудованием.

Компании GOOD FOOD GROUP и GOOD FOOD ORGANIC расположены в столице Узбекистана г.Ташкенте и производят широкий спектр продуктов питания, включающий в себя сырье для кондитерской промышленности, молочные продукты, майонезы.

Также в рамках поездки в Узбекистан состоялась встреча представителей МЦСиС «Халяль» с генеральным директором Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации «Узстандарт» Саттаровым Дилшодом Нематовичем, начальником управления по международному сотрудничеству Орифбоевым Абдуллахоном и ведущим специалистом Закировым Ансабхоном.

На встрече Айдар Газизов ознакомил принимающую сторону с деятельностью  МЦСиС «Халяль» в России и за рубежом, отдельно коснувшись работы, руководимого им сертификационного центра «Халяль», в Узбекистане.

Также руководитель МЦСиС «Халяль» проинформировал представителей «Узстандарта» о деятельности Евразийского Союза «Халяль», созданного в 2012 году по инициативе председателя СМР и ДУМ РФ муфтия шейха Равиля хазрата Гайнутдина.

По итогам встречи стороны выразили намерение на дальнейшее сотрудничество в сфере стандартизации и сертификации «Халяль» на постсоветском пространстве и в дальнем зарубежье. Это в первую очередь будет способствовать увеличению товарооборота между братскими странами.

     

 

Пресс-служба МЦСиС "Халяль"

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.