закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


29 апреля 2019 19:05   Москва 

Муфтий Гайнутдин встретился с председателем Верховного совета по делам ислама Бахрейна Абдурахманом Аль Халифой

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своей резиденции в Московской Соборной мечети встретился с председателем Верховного совета по делам ислама Бахрейна Абдурахманом бин Мухаммадом бин Рашидом Аль Халифой.

В состав бахрейнской делегации вошли чрезвычайный и полномочный посол Бахрейна в РФ Ахмад Аль-Саати, помощник председателя Высшего Совета по делам ислама Королевства Бахрейн Мухаммад Джалал. Со стороны СМР и ДУМ РФ во встрече приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ Харис хазрат Саубянов, руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов, руководитель международного департамента СМР и ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В начале беседы духовные лидеры России и Бахрейна отметили положительную динамику поступательного развития общих российско-бахрейнских отношений. «Мы глубоко уважаем Короля Бахрейна Хамада бин Ису Аль Халифу за его открытость, тесное взаимодействие и сотрудничество с Президентом РФ Владимиром Путиным. Отрадно, что между нашими национальными лидерам выстроились связи взаимного уважения и доверия», - отметил муфтий шейх Равиль Гайнтудин. 

Со своей стороны председатель Высшего исламского совета Королевства Бахрейн шейх Абдурахман бин Мухаммад бин Рашид Аль Халиф передал приветствия Его Величества Короля Бахрейна Хамада бин Исы Аль Халифы муфтию шейху Равилю Гайнутдину, а в его лице и всем мусульманам России, подтвердив, что «высоко ценит взаимодействие лично с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином и возглавляемыми им духовными управлениями, которые на протяжении длительного времени сотрудничества показали верность срединному исламу и характер работы, направленный на соблюдение и  строгое соответствие  правильному образу ислама - образу, далекому от различных форм, приписываемых ему в последнее время». 

«Международная деятельность и сотрудничество Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман РФ направлено на углубление и расширение сотрудничества России и исламского мира. Отрадно, что благодаря взаимодействию наших организаций, обоюдным визитам, реализации совместных программ нам удалось внести свою весомую лепту в развитие российско-бахрейнских отношений, укреплению связей на федеральном, и, что не менее важно, на региональных уровнях. Безусловно, это способствует укреплению связей и контактов наших народов и государств», - подчеркнул духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнтудин.

В ходе беседы стороны особо отметили, что благодаря обоюдному желанию развития сотрудничества, сложившимся добрым братским отношениям удалось претворить в жизнь ряд значимых для уммы, для народов наших стран проектов и программ в духовной, религиозной, просветительской и других сферах. 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин пригласил высокого гостя принять участие в ряде юбилейных мероприятий осенью текущего года, в числе которых 115-летие Московской Соборной мечети, 25-летие Духовного управления мусульман Российской Федерации, VII Меджлис-съезд ДУМ РФ, 20-летие Московского исламского института, юбилей главы мусульман России. 

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве. 

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.