закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 апреля 2019 10:57   Москва 

Очередная итоговая олимпиада прошла в медресе при Мемориальной мечети Москвы

27 и 28 апреля 2019 года в стенах Мемориальной мечети прошла очередная итоговая олимпиада среди учеников детского и взрослого отделений медресе "Аль-Фатиха". Традиционно итоговая олимпиада является завершением насыщенного 2018-2019 учебного года. В  мероприятии приняли участие 78 детей и 53 взрослых - учащиеся детского и взрослого отделений. Свою организованность, прекрасную подготовку и глубокие знания в области религиозных вопросов показали учащиеся 1, 2, 3 и 4 года обучения. Уже второй год учащиеся 5 года обучения детского отделения выступают наравне со взрослыми.

Билеты к олимпиаде состояли из 3 вопросов: чтение Корана (чтение сур с интонацией и с применением правил таджвида), раскрытие темы по фикху (основы ислама) и фрагменты из истории пророков. Вопросы были составлены в соответствии с программой, пройденной за данный учебный год. Большинство участников выступили настолько хорошо, что строгим и компетентным членам жюри было трудно распределить места между победителями. В особых спорных случаях пришлось жюри присуждать призовые места двум участницами.

Взрослые также, как и дети, не могли скрывать свои волнения, но, поборов это чувство, продемонстрировали прекрасные знания в области религии.

Особыми гостями итоговой олимпиады были представители из Исламской Республики Иран – Хайриддин Абдулла, преподаватель Международного университета «Аль- Мустафа», и Абышев Намиг Ибад оглы, неоднократный участник и победитель Международного конкурса чтецов Корана.  Они вошли в состав членов жюри в детском отделении. В качестве членов жюри  также выступили преподаватели взрослого отделения медресе «Аль-Фатиха» - Миннуллин Рафис-хазрат, Казалиев Шамиль-хазрат, Гиндуллин Исмаил-хазрат, Камаев Абдулла-хазрат, а во взрослых группах – Нигматуллин Ринат-хазрат, Гиндуллин Исмаил-хазрат, Камаев Абдулла-хазрат.

Ведущим во взрослом отделении был Марат-хазрат Аббясов, а в детском отделении – Амина ханум Сафина, которые всячески поддерживали взволнованных конкурсантов.
Каждому участнику была вручена памятная грамота – свидетельства об участии, а победителям – грамоты и ценные подарки, предоставленные муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, издательством «Исламская книга» и директором медресе «Аль-Фатиха» Рамилем-хазратом Фатхуллиным.

Кроме того, победители олимпиады полностью освобождаются от экзаменов. А участники, не занявшие призовые места, освобождаются от сдачи экзаменов по трём предметам, им предстоит сдавать экзамен только по одному предмету – арабскому языку.

Данное мероприятие оставило яркие впечатления, как у участников, так и у зрителей гостей. Гости из Международного университета «Аль- Мустафа», и члены жюри итоговой олимпиады по окончании мероприятия поделились своими впечатлениями об олимпиаде, дав высокую оценку как организаторам мероприятия, так и участникам: «На олимпиаде все учащиеся продемонстрировали свои успехи в изучении различных областей исламских знаний, что свидетельствует о высоком профессионализме преподавательского состава медресе «Аль-Фатиха». Показательно, что не всем предоставляется такая честь участвовать в этой Олимпиаде, а избирались только по три лучших ученика из каждой группы медресе которые отличились успехами на уроках, поведением и посещением. Многие учащиеся, участники олимпиады, пришли со своими родителями и родственниками, продемонстрировав, что в исламской культуре продолжает жить особо уважительное отношение к знаниям и науке. Среди студентов медресе есть представители разных национальностей, и даже иностранцы. Но её атмосфера пропитана уважением и дружелюбием. Ощущается духовное согласие, как будто все – одна дружная и благожелательная семья», - сказал Хайриддин Абдулла. По его словам, медресе «Аль-Фатиха» является одной из тех мусульманских религиозно-просветительских и учебных заведений, в котором не только высокий профессионализм преподавательского состава, но и преданное служение мусульманскому миру.

Алиева Марьям, Исоева Оишахон, Исоева Хадичахон фото: Саидова Мархабохон (факультатив «Юный  журналист»), руководитель Зифа Нуреева

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.