закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 июня 2019 11:43   Москва 

Рушан хазрат Аббясов призвал татар посещать мусульманские духовно-нравственные мероприятия

В полномочном представительстве РТ в РФ прошла очередная встреча руководства и актива татарских общественных объединений московского региона. Мероприятие открыл заместитель премьер-министра Республики Татарстан - полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.
Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя Совета муфтиев России и зампред Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов, первый заместитель председателя Московского совета ветеранов, генерал-полковник Расим Акчурин.

В ходе своего выступления Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина, который в эти дни находится с официальным визитом в США. 

"На протяжении нескольких лет у нас складываются дружественные и партнерские отношения с командой полпредства Татарстана в РФ во главе с Равилем Ахметшиным, которые ведут активную работу и взаимодействуют с нами в духовно-нравственной сфере. Вот уже не первый год мы совместно проводим мероприятия в Шатре Рамадана, где также проходит День Республики Татарстан с участием президента Республики Рустама Минниханова. В летние дни на высоком уровне в Москве и в разных городах Московской области проходят сабантуи, так праздник уже состоялся в таких городах, как Пушкино, Домодедово, Щелково", - отметил первый зампред СМР и зампред ДУМ РФ. 

Он также напомнил, что в день праздника Ураза-байрам состоялась встреча муфтия шейха Равиля Гайнутдина с президентом России Владимиром Путиным, где работа мусульманского духовенства, в том числе национальные проекты, получили высокую оценку Главы государства. 

Выступая на встрече, Рушан хазрат Аббясов также рассказал про итоги мероприятий в Татарстане, в частности "Изге  Болгар  җыены" , где от имени Совета муфтиев России выступил с предложением открыть всероссийский лагерь для детей на базе города Болгар. 

"Я искренне рад, что данное предложение было принято президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, и уже в ближайшее время дети из разных регионов страны, а также разных стран мира, смогут отдохнуть и узнать свою историю и традиции. Призываю всех, вне зависимости от возраста как можно чаще посещать мусульманские духовно-нравственные мероприятия, не забывать о своей религии, а напротив, укреплять свою веру и духовно обогащаться, созидать, строить свое будущее, основываясь на духе ислама", - заключил он. 

О проводимых мероприятиях и планами на ближайшее время поделились председатель РОО-Татарская национально-культурная автономия Москвы Фарит Фарисов.  

Подробно об активной работе Татарского культурно-просветительского центра города Пушкино рассказал его председатель Рамиль Фасхутдинов. Несмотря на то, что центр открыт недавно, его сотрудниками уже проведено большое количество важных и интересных мероприятий. 

Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя РОО «Землячество Татарстана», председатель РОО «Татарский национальный центр Московской области» Фуад Султанов, руководитель Культурного центра «Дом на Патриарших» Ильдар Халилюлин и многие другие.

Пресс-служба СМР по материалам пресс-службы Полпредства РТ в РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.