закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 июля 2019 12:03   Москва 

Шатер «Дом Мудрости»: ДУМ Москвы примет участие в Сабантуе в Москве

6 июля на территории музея-заповедника «Коломенское» в Москве пройдет масштабное мероприятие лета — «Сабантуй 2019». По сложившейся доброй традиции Духовное управление мусульман Москвы установит в парке гостеприимный шатер «Дом Мудрости».

Название шатра в этом году выбрано не случайно – под его сводами пройдут открытые выступления ведущих имамов, сотрудников мечетей и преподавателей Московского Исламского колледжа, которые помогут гостям раскрыть разные аспекты и тонкости Ислама, узнать о деятельности ДУМ Москвы и его отделов. В течение праздника пройдет несколько сессий «Открытый микрофон с Имамом», в ходе которых гости смогут задать имаму интересующие их вопросы на исламскую тематику.
В тени шатра гости смогут насладиться звучанием национальной татарской музыки и песен в исполнении ансамбля «Мирас», принять участие в мастер-классах по арабской каллиграфии и мехенди, а также стать участниками викторины, среди победителей которой будут разыграны ценные призы.
Также гости шатра «Дом Мудрости» смогут принять участие в активных играх на английском языке, которые проведут носители языка (в 14:00 и в 17:00).
 
Для детей будет организована площадка с увлекательной программой. Эстафеты, настольные игры и творческие мастер-классы ждут участников.
 
На территории предусмотрены два молельных шатра для совершения намазов (для мужчин и женщин отдельно).Начало мероприятия 11:00. Вход свободный.
 
Пресс-служба ДУМ Москвы 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.