закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 сентября 2019 19:55    

Между ДУМ РФ, СМР и Управлением суннитских вакфов Ирака подписан меморандум о сотрудничестве

Сегодня на полях международной конференции «Фахретдиновские чтения» в Москве состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Управлением суннитских вакфов Ирака и Духовным управлением мусульман РФ и Советом муфтиев России. Свои подписи под документом поставили глава Управления суннитских вакфов Ирака Абдулатиф аль-Хмейм и председатель ДУМ РФ и СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Глава мусульман России, поприветствовав высокого гостя и поблагодарив его за визит и участие в торжественных мероприятиях и конференциях, организуемых ДУМ РФ и СМР, отметил, что «пламенная речь шейха аль-Хмейма на сегодняшних Фахретдиновских чтениях нашла полное понимание в сердцах российских участников конференции: «Нас, мусульман России, связывают давние и тесные отношения с Ираком».

«Дело в том, что в 2022 году мы собираемся праздновать 1100-летие добровольного принятия ислама народами государства Волжская Булгария», - сообщил муфтий. По его словам, официально ислам распространился на территории Волжской Булгарии после того, как из Багдада в столицу государства прибыла делегация с шейхом Ахмадом ибн Фадланом, который занимал пост официального секретаря при халифе, при Аббасидах. «Мы гордимся, что имеем такую историю взаимодействия между нашими предками», - подчеркнул он.

Также в своей речи муфтий Гайнутдин говорил о роли иракских ученых в деле распространения учености, образования и просвещения в исламском мире. «Ученость, наука и культура, взращенные на благословенной земле Ирака, получили распространение по всему исламскому миру».

В своей речи глава мусульман России призвал иракских гостей к развитию сотрудничества в образовательной и просветительской деятельности.

Он также отметил, что благодаря постоянному приглашению Управлению суннитских вакфов Ирака, российские муфтии и религиозные деятели имеют возможность ознакомиться  с исламскими святынями, религиозными деятелями, религиозными институтами и вузами.

Кроме того, председатель ДУМ РФ и СМР поблагодарил гостей за постоянное делегирование для участия в Москве в международном конкурсе чтецов Корана хафизов и чтецов Священного писания мусульман. «Эти направления нашего взаимодействия идут давно и последовательно», - подчеркнул он.

Муфтий отметил, что мусульмане России заинтересованы в установлении двусторонних отношений со своими иракскими собратьями в области образования и просвещения, заинтересованы в привлечении в образовательный процесс докторов и профессоров из Ирака, в частности из Института имени Имама Азама Абу Ханифы.

В конце своей речи духовный лидер мусульман России еще раз поблагодарил гостей за визит и выразил особые слова признательности в адрес иракского посла в Москве, который, по его словам, старается активно участвовать во всех мероприятиях, проводимых ДУМ РФ и СМР.

Со своей стороны, шейх Абдулатиф аль-Хмейм выразил благодарность и признательность муфтию Гайнутдину за приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии. «Ваша позиция известная во всем мире. Ответить на ваше приглашение было для нас честью и долгом одновременно. Со своей стороны, мы выражаем свою полную готовность идти навстречу своим братьям в России», - подчеркнул шейх Хмейм и обещал изучить предложение муфтия по возвращении домой.

Встреча прошла в дружественной и доверительной атмосфере. В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.

ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.