закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 февраля 2020 14:47   Москва 

Делегация СМР и МЦСиС «Халяль» принимают участие в Дубайской международной выставке Gulfood

По поручению председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина  первый зампред СМР Рушан хазрат Аббясов возглавил делегацию ДУМ РФ и СМР в ОАЭ для участия в работе  25 Дубайской международной выставке Gulfood 2020, являющейся крупнейшей в мире и регионе Персидского залива и Ближнего Востока выставкой продуктов питания. 

В состав делегации вошли генеральный директор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль»  Айдар Газизов, заместитель гендиректора МЦСиС «Халяль» по международной деятельности и ВЭД Самат Садыков, руководитель международного департамента СМР и ДУМ РФ Ильдар Галеев. 

Как сообщил пресс-службе СМР Рушан Аббясов, среди большого количества зарубежных участников достойно представлены российские производители, многие из которых сертифицированы Международным центром сертификации «Халяль» при СМР, что позволяет им поставлять свою продукцию в страны арабо-мусульманского мира. 

Первый зампред СМР совместно с генеральным директором МЦиС «Халяль» Айдаром хаджи Газизовым провели ряд встреч с участниками выставки из России и обменялись мнениями по вопросам развития торговых отношений представителей бизнес кругов России и мусульманских стран. 

«Отрадно, что многие компании имеют уже достаточно большой опыт работы и осуществляют поставки российской продукции на ближневосточный рынок. Договорились осуществлять постоянные контакты и консультации по вопросам экспорта в рамках генерального проекта ДУМ РФ и СМР «Moscow Halal Expo».  Приятно было получить слова благодарности и положительные отзывы по прошедшей в Бахрейне в прошлом году выставки «Мade in Russia.Halal» и обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества», - отметил Рушан Аббясов. 

В рамках текущей выставки делегация ДУМ РФ и СМР планирует встречи с руководством ряда компаний, профильных российских и зарубежных ведомств.

Пресс-служба СМР

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.