закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


8 мая 2020 22:14    

Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы. Репортаж

Сегодня был особенный пятничный день. Во-первых, это была пятница благословенного месяца Рамадан, во-вторых, пятница накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия Победы. После джума-намаза мы в Московской Соборной мечети вознесли искренние и горячие молитвы о здравии наших дорогих ветеранов. Просили Аллаха о награде для всех участников войны и тружеников тыла в обоих мирах, а также о мире и безопасности для нашей страны и всех ее жителей. Молили Всевышнего защитить нас от таких бед как войны, сумятицы, пандемии.

Запомнится этот день и проведением научно-просветительской конференции с международным участием «Единение народов и религиозных общин во имя защиты Отечества и его свободы», которая прошла при благословении нашего духовного лидера муфтия Гайнутдина. Все мы находимся в самоизоляции, но память о подвиге наших дедов, о том, как наши предки колоссальным усилием воли остановили совершеннейшую военную машину того времени, не позволила провести эти особенные дни в будничном режиме. Поэтому ДУМ РФ решил освоить новый для нас формат видео-конференции, когда спикеры встречаются на специальной платформе, предназначенной для видео конференц-связи. При этом прямую трансляцию решили дать на официальном сайте ДУМ РФ для желающих посмотреть выступления.

Мы были приятно удивлены, насколько большой отклик вызвала эта конференция. Помимо десятков регионов России, за ней следили еще в девяти государствах в общей сложности более 700 человек, что очень много даже для конференций самого высокого уровня.

Еще одним приятным удивлением для меня стало то, насколько мощным объединяющим фактором является память о Великой Отечественной войне, о Победе для нас – народов бывшего Советского Союза. Многие наши единоверцы словно ждали такой конференции и были искренне рады возможности отдать дань памяти предков, освежить в памяти трагичные и героические страницы истории. Я не припомню такой конференции, когда все ее участники были столь объединены в едином эмоциональном настрое и духовном подъеме, хотя и находились за тысячи километров друг от друга.

Искренне благодарю муфтия шейха Равиля Гайнутдина, благословившего нашу конференцию. Выражаю признательность всем ее участникам, в том числе главе Республики Северная Осетия-Алания Вячеславу Битарову, депутатам Государственной Думы Гаджимураду Омарову, Иреку Зиннурову и Руслану Бальбеку, научному руководителю Института востоковедения РАН, академику Виталию Наумкину, директору Института восточных рукописей РАН Ирине Поповой, академику Академии наук Высшей школы Респвублики Казахстан Абсаттару Дербисали, членам президиума Совета муфтиев России Мукаддасу Бибарсову и Хаджи-Мурату Гацалову, ректору Болгарской исламской академии Данияру Абдрахманову, профессорам Айдару Хабутдинову и Ольге Сенюткиной. Первым по праву после чтения аятов Корана мы предоставили слово нашему любимому и почтенному аксакалу – ветерану Великой Отечественной Хакиму Биктееву из Калининграда.

Искренне и содержательно выступили заместители муфтиев Узбекистана Ибрахим Инамов, Казахстана Ершат Онгаров, Кыргызстана Жоробай Шыргазыев, Беларуси Максат Овезов. Братскими приветствиями порадовали исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Дмитрий Сафонов, главный военный раввин России Аарон Гуревич, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (баптистов) Сергей Ряховский.

Выступления спикеров мы будем публиковать в видеоформате в ближайшие дни, осмыслять сказанное, размышлять о значении Победы для современников. Отмечу, что в ближайшее время на сайте ДУМ РФ dumrf.ru появится запись нашего мероприятия, и вы, уважаемые читатели, сможете послушать участников онлайн конференции. А пока я рекомендую всем посмотреть короткометражный документально-игровой фильм об участии мусульман в Великой Отечественной войне. Фильм называется «Джихад против Гитлера». Ссылка на фильм.

Дамир Мухетдинов, 

первый заместитель председателя ДУМ РФ,

ректор Московского исламского института

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.