закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 июня 2020 16:26   Москва 

В Московской Соборной мечети возобновляются намазы

1 июня 2020 г. Московская Соборная мечеть открыла свои двери для верующих после почти 11-недельного перерыва, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции. Таким образом начался первый этап поэтапного вывода главной российской мечети из ограничительных мер.

 
Полуденная молитва (зухр намаз) прошла с участием порядка 30 верующих, сотрудников Духовного управления и волонтеров. Все молящиеся были ознакомлены с требованиями, предъявляемыми к посетителям мечети вплоть до окончания эпидемиологической угрозы. А именно:
 
- Посетители должны соблюдать перчаточно-масочный режим;
- Ограничиваться только устным приветствием, временно отказаться от рукопожатий и обнимания;
- Соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра на всей территории мечети, в том числе на входе и выходе, в гардеробе, в помещениях для омовения, в молельном зале;
- Занимать места для молитв согласно разметки на ковре.
 
На контрольно-пропускном пункте на входе  в мечеть установлено устройство по бесконтактному измерению температуры. Лица в повышенной температурой тела на территорию мечети не допускаются. В случае отсутствия, посетителям выдаются маски и перчатки. На КПП и внутри мечети можно воспользоваться санитайзерами для дезинфекции рук.
 
Духовным управлением мусульман Российской Федерации для дополнительной защиты здоровья и безопасности людей предприняты следующие меры:
- Каждый час осуществляется обработка особо загрязнённых поверхностей, в т.ч. ручек дверей, перил, скамеек, ложек для обуви;
- После каждого намаза проводится обработка коврового покрытия антисептическими составами; - Для поддержания порядка и соблюдения необходимых мер в мечети предусмотрены дополнительные посты охраны и волонтеры;
- Имамам даны указания о необходимости разъяснения прихожанам совершения намаза по новым правилам;
- Сотрудники мечети и волонтеры обеспечены средствами защиты и антисептиками;
- Сотрудникам, осуществляющим непосредственный контакт с прихожанами, выданы дополнительно маски для защиты глаз, а также даны рекомендации по соблюдению социальной дистанции и дополнительной гигиены.
 
Напомним, 29 мая 2020 г. был издан приказ председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина о том, что руководителям религиозных организаций в составе ДУМ РФ следует самостоятельно принимать решения о возобновлении деятельности религиозной инфраструктуры, сообразуясь с указаниями и рекомендациями органов государственной и местной властей на местах. Кроме того, в регионы было разослано циркулярное письмо с рекомендациями по поэтапному выходу из ограничительных мер.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.