закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 августа 2020 15:53   Москва 

Фонд «Закят» объявил сбор в пользу пострадавших от взрыва в Бейруте

Благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман Российской Федерации объявил сбор средств для организации помощи пострадавшим во время мощнейшего взрыва 4 августа в столице Ливана Бейруте. К настоящему моменту число погибших оценивается в 137 человек, сотни получили ранения и увечья, значительная часть города и имущества людей разрушены.

«Беда не приходит одна. Страшная трагедия произошла в ливанской столице: при мощном взрыве в порту пострадали более трёх тысяч человек. Есть погибшие. В городе объявлено чрезвычайное положение. Дома разрушены, жители в растерянности. Экономический кризис и пандемия сильно ударили по жизни ливанцев, но последствия новой катастрофы поставили людей в крайне тяжелую и безвыходную ситуацию.

Мы не можем оставаться в стороне. Объявляем срочный сбор для оказания гуманитарной помощи жителям Бейрута. Положение, действительно, бедственное. Целые семьи оказались на улице, кто-то лишился кормильца. Нужна любая помощь, которую мы можем оказать!» - говорится в сообщении на сайте фонда.

Сумма, объявленная к сбору, составляет 1500000 руб. За первые 12 часов с объявления акции фонду удалось привлечь около 290 тысяч рублей от неравнодушных.

Подробная информация об акции на сайте фонда по ссылке.

 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.