закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 сентября 2020 12:26   Москва 

Встреча первого заместитель председателя ДУМ РФ Дамира Мухетдинова с представителями ДУМ Нижегородской области

В рамках официальных мероприятий, организованных Духовным управлением мусульман РФ и проходящих в Москве с 21 по 27 сентября 2020 года, первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов провел встречу с представителями Духовного управления мусульман Нижегородской области - главным  имамом-мухтасибом, председателем ДУМ Нижегородской области Гаязом-хазратом Закировым и первым заместителем председателя ДУМ НО Мянсуром Хусяиновым.

Представители ДУМНО рассказали о ходе работ по строительству мусульманских культурно-просветительских центров в регионе, в частности «Тауба» (Нижний Новгород) и мусульманского центра в Дзержинске, а также возведении придорожной мечети на трассе М-7 в поселке Северный, в 13 километрах от Дзержинска. 14 сентября текущего года  был заложен первый камень будущего культового сооружения.

В рамках беседы большое внимание было уделено предстоящему празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Планируется, что ДУМНО примет активное участие в юбилейных мероприятиях. Был намечен также алгоритм действий ДУМНО в рамках мероприятий по празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.