закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 октября 2020 12:25   Калужская область 

Аудит многопрофильного предприятия в Калужской области

МЦСиС «Халяль» с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) проведено дистанционное освидетельствование предприятия ООО «СМП «Марк-IV», специализирующегося на производстве напитков безалкогольных, соков, нектаров и напитков сокосодержащих, напитков растворимых с какао и кофе, паст ореховых с добавлением какао, чая растворимого, на предмет соответствия данного предприятия стандарту «Халяль» Совета муфтиев России.

Представители МЦСиС «Халяль» посредством электронной почты и в режиме видеосвязи ознакомлены с технической документацией, сертификатами на сырье и ингредиенты, а также с технологическим процессом производства применительно к заявленной на сертификацию продукции, требования к которой установлены стандартом «Халяль».            

Персонал ООО «СМП «Марк-IV» продемонстрировал технологическую последовательность производства продукции и меры, обеспечивающие соблюдение требований стандарта «Халяль» при производстве заявленной на проведение добровольной сертификации продукции.

С учетом того, что персонал, процесс производства, производственные помещения, оборудование, вспомогательный инструмент, сырье и ингредиенты на предприятии ООО «СМП «Марк-IV» соответствуют требованиям стандарта «Халяль», по итогам освидетельствования принято решение о продлении срока действия сертификата «Халяль».

Пресс-служба МЦСиС «Халяль»

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.