закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 октября 2020 18:51   Москва 

Встреча муфтия Гайнутдина с заместителем главы МИД РФ Михаилом Богдановым

Сегодня в резиденции Духовного управления мусульман Российской Федерации прошла встреча председателя ДУМ РФ и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации, специальным представителем президента России по Ближнему Востоку Михаилом Богдановым. Темой встречи стали совместные усилия дипломатов и религиозных деятелей в продвижении ценностей диалога и утверждении мира в различных регионах, в том числе на Ближнем Востоке и в целом в странах исламского мира.

В настоящее время протоколы и меморандумы о сотрудничестве подписаны Духовным управлением мусульман РФ и Советом муфтиев России с министерствами и официальными ведомствами более чем 25 стран преимущественно исламского мира, а также с рядом международных организаций. Религиозные организации, действующие под сенью Московской Соборной мечети, воспринимаются в исламском мире как естественные партнеры государственных органов, отвечающих за сферу религии, а сама столичная мечеть воспринимается как олицетворение многовековой достойной истории исламской традиции на российской земле.
 
Московская Соборная мечеть, по словам муфтия Гайнутдина, является той трибуной, через которую в глазах всего мирового сообщества раскрывается «многонациональный и многоконфессиональный характер российского общества, мир и добрососедство, в котором проживают представители различных конфессий и культур в России». Именно через Московскую Соборную мечеть для многих высокопоставленных лиц, в том числе и глав государств и монарших особ исламского мира, раскрывается Россия и ее традиции сосуществования религий и общин, поскольку первые лица исламского мира, приезжающие Россию, стремятся посетить ее.
 
Представляя международную деятельность Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России, духовный лидер российских мусульман особо отметил роль таких площадок как Международный мусульманский форум, зарегистрированный в качестве международной общественной организации, международная конференция «Духовный шелковый путь», Международный конкурс чтецов Корана, а также международной фотовыставки «Традиции Ислама в России». 
 
«Мы всегда играли роль посредников между государствами и госорганами как народные дипломаты. Если политические вопросы решаете вы, дипломаты, а мы способствуем тому, чтобы между народами мира было уважительное отношение доверительное отношение, а также чтобы наши политические руководители и деятели находили компромисс и взаимопонимание, находили решение тех вопросов, которые ставит время», - подчеркнул муфтий Гайнутдин, обращаясь к заместителю министра иностранных дел России. 
 
Со своей стороны, Михаил Богданов, поблагодарил за то, что между ведущими централизованными мусульманскими организациями и внешнеполитическим ведомством России осуществляется взаимодействие по многим направлениям, отметил важную роль духовенства в решении или урегулировании тех или иных проблем на международном уровне. «Несмотря на различные подходы в решении разных вопросов мы заинтересованы в тесных отношениях с Духовным управлением мусульман РФ и Советом муфтиев России. Нам нужно чаще встречаться и вместе доносить до народов важность мирного диалога, - подчеркнул заместитель главы МИД РФ. – Российские мусульмане играют важную роль в жизни страны, и они являются сильным ее потенциалом».
 
На встрече также присутствовали председатель Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, депутат Государственной думы Расул Боташев, первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ по международным делам Рушан Аббясов, советник муфтия Ахмед Азимов. 
 
Встреча прошла в дружественной и конструктивной атмосфере. Стороны достигли взаимопонимания во многим обозначенным в ходе переговоров вопросам и наметили планы взаимодействия в будущем. 
 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.