закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 октября 2020 14:15   Москва 

Обращение муфтия Гайнутдина в связи с трагедией во Франции оглашено в мечетях России

30 октября 2020 г. в ходе пятничных молитв в мечетях, входящих в структуру Духовного управления мусульман РФ, была дана оценка событиям во Франции, взбудоражившим всю мировую общественность. Имамы зачитали перед верующими обращение духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина с осуждением насилия и призывом подчеркивать величие Ислама благородными и разумными поступками. С минбара Московской Соборной мечети слова муфтия Гайнутдина огласил первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир-хазрат Мухетдинов.

Свою проповедь религиозный деятель посвятил значению посланнической миссии последнего пророка – Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). «В наших мечетях, в наших домах, несмотря на коронавирус, пандемию, многочисленные смерти, страдания, карикатуры, фильмы, мы всей душой и сердцем в эти дни пребывали с посланником Аллаха с еще большей любовью к нему, - сказал Д.Мухетдинов. – Наша вера не будет полной, совершенной до тех пор, пока Пророк (мир ему) не будет для нас более возлюбленным чем наши отцы, чем наши дети и чем все люди на земле. Из-за огромного чувства любви к Пророку (мир ему) содрогаются наши сердца, текут наши слезы. Мы наполняемся возмущением, а некоторые, к сожалению, уподобляются невеждам, отвечая на карикатуры бранными словами, проклинают и убивают, к сожалению, ни в чем неповинных в данной конкретной ситуации людей».
 
Как подчеркнул первый заместитель председателя ДУМ РФ, для верующих мусульман единственным ориентиром правильного отношения к хуле и оскорблениям может быть пример самого посланника Аллаха (мир ему). 
Пророк (мир ему) с момента своего рождения показал пример победы веры, пример терпения, пример сострадания и милосердия, ведь он (мир ему) был ниспослан для всего мироздания как милосердие. «Милосердие для всего человечества было заложено в его душе, в его сердце, в его каждом поступке. Он не поднимал руку на слабого, не оскорблял своим словом грешного, даже если последний заслуживал наказания. Он показал нам пример высочайшей жертвенности на пути Аллаха. Только через самопожертвование, через доказательство глубокой веры ты можешь победить неверие – куфр. Он простил иудейскую женщину за то, что она хотела отравить его, он простил жителей Мекки, которые изгнали его из Родины, и десятилетия он провел на чужбине – в Медине», - сказал Дамир-хазрат. 
 
Вместе с тем, он призвал единоверцев не быть пассивными. «Люди огромной веры оставят любое оскорбление на суд божий, понимая, что Он всех нас соберет и расскажет о том, о чем мы препирались и спорили. Современные граждане законными способами должны отстаивать свои права и свободы», - заключил он.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.