закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 декабря 2020 14:12    

Ахмад аль-Дубаян: Россия обладает уникальным опытом сосуществования

10 декабря на платформе ДУМ РФ в режиме онлайн состоялся XVI Международный мусульманский форум «Культура встречи: религиозная этика в период пандемии». Участник Форума, генеральный директор Исламского культурного центра Лондона Ахмад аль-Дубаян высоко оценил опыт и усилия организаторов.

«Вся эта деятельность так или иначе демонстрирует, насколько для всех нас важны мир, справедливость и открытость, права человека, взаимопонимание всех общин и всех вероисповеданий. Кроме того, сегодня благодаря развитию технологий мы стали еще ближе, и хочется надеяться, что понимание между мусульманами и немусульманами только укрепится, – подчеркнул д-р ад-Дубаян. – Сейчас говорят о международных ценностях, которые едины для всех религий. Но главная проблема, с которой сталкивается мир – уровни взаимопонимания между религиозными лидерами и в политической сфере очень неодинаковы».

Спикер также отметил пример Российского государства, где исторически между представителями разных конфессий сложился мирный культурный обмен. «Россия, я уверен, обладает уникальным опытом: многие миллионы мусульман делят одно пространство с христианами и представителями других религий, особенно в восточной части страны. Они живут в гармонии, которая, к сожалению, наблюдается в мире не повсюду». Я надеюсь, что благодаря вашим усилиям, вашему пониманию мы сможем донести это до высоких политических кругов», - сказал он.

Ахмад аль-Дубаян призвал представителей различных вероисповеданий вернуться к общим для всех них  ценностями напомнил о кораническом изречении: «Мы создали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга...» (49:13).

Как считает спикер, из этого логически следует, что мы не можем познавать друг друга до тех пор, пока мы не достигнем определенного уровня взаимопонимания. Мы должны не только надеяться, но также и доверять. Доверие – одна из важнейших проблем, с которыми мы сталкиваемся.

«Для нас актуальна проблема идентичности молодых поколений. Это вопрос не только Великобритании, но и общин во всем мире. Молодые поколения должны объединяться и представлять себя в обществе. Без доверия проблемы идентичности будут только усугубляться. Я надеюсь, что мы сможем совместно работать не только над мотивацией, и предпринимать действия», - резюмировал генеральный директор Исламского культурного центра Лондона.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.