закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 апреля 2021 16:31   Москва 

Помощник проректора МИИ выступил с докладом на ХVI Международной научной конференции «ǴYLYM JÁNE BІLІM-2021»

12 апреля 2021 года аспирант ИСАА МГУ, помощник проректора МИИ по воспитательной работе Фаррухжон Тожидинов принял участие в работе ХVI Международной научной конференции «ǴYLYM JÁNE BІLІM-2021», проходившей в онлайн формате.  Данная конференция проводилась  Евразийским национальным университетом  им. Л.Н. Гумилева (Республика Казахстан) и приурочена к 25-летию ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.
 
Фарухжон Тожидинов выступил с докладом «Методология преподавания религиозных дисциплин в центрально-
азиатских медресе XIX века». В докладе приведен анализ деятельности медресе в различных аспектах, в том числе взаимоотношений преподавателей и учащихся, приведены статистические данные по численности исламских учебных заведений в Средней Азии в исследуемый период. Доклад является частью его научной статьи как аспиранта ИСАА МГУ.
 
По его словам, принять участие в этом научном форуме, ориентированном на студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых, именно с этой научной работой ему рекомендовала его научный руководитель Наргис Талатовна Нурулла-Ходжаева, доцент кафедры стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ, доктор философских наук.
 
Отметим Фарухжон Тожиддинов – выпускник Московского исламского института и СПбГУ в рамках правительственной Программы подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.