закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 апреля 2021 15:38   Москва 

Муфтий Гайнутдин встретился с апостольским нунцием Джованни д’Аньелло

29 апреля 2021 года в Духовном управлении мусульман Российской Федерации состоялась встреча председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина и апостольского нунция в России архиепископа Джованни д’Аньелло. Со стороны ДУМ РФ присутствовали также первый заместитель председателя, доктор теологии Дамир Мухетдинов, заместитель председателя – руководитель аппарата Ильдар Нуриманов и заместитель председателя по внутренним делам Равиль Сейфетдинов.

 
Тепло поприветствовав высокого гостя, муфтий Гайнутдин  подчеркнул, что история сотрудничества Духовного управления мусульман РФ с апостольской нунциатурой в России насчитывает многие годы и включает проведение конференций, издание книг, сотрудничество в области науки. Из их числа в качестве знаковой духовный лидер российских мусульман вспомнил прошедшую в 2005 году в Москве международную конференцию, посвященную 40-летию декларации Nostra Аetate и ставшую первой в своем роде для Католической церкви в России.
 
Из последних подобных мероприятий наиболее важной, отметил муфтий шейх Равиль Гайнутдин, стала проведенная совместными усилиями в марте этого года презентация русского перевода энциклики папы Франциска «О братстве и социальной дружбе», изданного российскими мусульманами. Энциклика, ставшая продолжением Декларация о человеческом братстве ради мира во всём мире и совместной жизни, подписанной в июле 2019 года в Абу-Даби папой Франциском и верховным имамом университета «Аль-Азхар» Ахмадом ат-Тайебом, отвечает интересам всего человечества, подчеркнул муфтий. Он указал на значимость приложенных совместных усилий в подготовке и доведении до широкой общественности энциклики для представителей разных конфессий России и общества страны в целом.
 
«Это показывает открытость Духовного управления мусульман Российской Федерации к сотрудничеству. Я надеюсь, наше личное знакомство и дальнейшее взаимодействие принесут пользу для наших религиозных общин. К этому нас подвигает и учения наших религий и слово, сказанное папой римским Франциском о братстве и социальной дружбе», - сказал он. По словам муфтия Гайнутдина, мусульмане России и исламский мир в целом относятся к папе Франциску с большим уважением.
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин также обратил внимание апостольского нунция на другую площадку, ставшую прочной основой для межрелигиозного взаимодействия  - Международный мусульманский форум, более 10 заседаний которого прошли на евразийском пространстве, собирая вместе представителей мусульманского мира и других религиозных традиций. Председатель ДУМ РФ высоко оценил поддержку, оказанную в проведении форумов в Лондоне и Хельсинки со стороны Ватикана, а также участие в них его представителей. Так, на XVI Международном мусульманском форуме, прошедшем в онлайн формате, с докладом выступил кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот, президент Папского совета по межрелигиозному диалогу, префект Комиссии по религиозным связям с мусульманами. 
 
Следующая цель, сообщил муфтий Гайнутдин,  - проведение форума в столице Италии: «Мы не оставляем свое желание, если позволит эпидемиологическая ситуация, провести XVII Международный мусульманский форум в Риме при поддержке Римско-католической церкви».
 
Архиепископ Джованни д’Аньелло  поблагодарил муфтия Гайнутдина за теплый прием и всецело выразил свою поддержку в организации Международного мусульманского форума в Риме.
 
Своим присутствием на данной встрече, заверил нунций, он подтверждает готовность развивать то сотрудничество, которое имело место быть между апостольской нунциатурой и ДУМ РФ ранее. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин в этом ключе напомнил о встречах своего первого заместителя, ректора Московского исламского института, доктора теологии Дамира Мухетдинова с кардиналом Римско-католической церкви, президентом Папского совета по межрелигиозному диалогу Жаном-Луи Тораном в 2017 году и его преемником - кардиналом Гиксотом - в феврале 2020 года в Риме.
 
Отдельную благодарность муфтию Равилю Гайнутдину и Духовному управлению мусульман РФ сеньор Джованни д’Аньелло  выразил за выполненный перевод папской энциклики «Fratelli tutti» на русский язык. Также Апостольский нунций поздравил российских мусульман с изданием книг из серии «Возрождение и обновление», и поблагодарил духовное управление за экземпляры, подаренные нунциатуре.
 
Говоря о межрелигиозном диалоге, апостольский нунций подчеркнул стремление, существующее с обеих сторон и добавил при этом, что для его развития необходимо проведение встреч, с необходимостью предшествующих диалогу, как на высоком уровне, так и на менее формальном, что позволяет перейти от концептуального уровня дружбы к личному. Именно такой характер, заметил архиепископ, должна носить дружба между народами и людьми, заверив, что со своей стороны всегда готов к встрече, диалогу и сотрудничеству.
 
«Мир теряет многие ценности. Одна из них – братство. Именно поэтому папа говорит о важности восстановления и продвижения братства», - добавил архиепископ.
 
В завершении встречи сеньор Джованни д’Аньелло выразил надежду на продолжение сотрудничества и пригласил муфтия шейха Равиля Гайнутдина на встречу в своей резиденции. Также нунций пожелал мусульманам России благодатного продолжения месяца Рамадан и хорошего празднования Ид аль-Фитр. По окончанию мероприятия архиепископу Джованни по его желанию провели экскурсию в Московской Соборной мечети.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.