закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 мая 2021 16:08   Москва 

Родители детей, раненых в ходе нападения на казанскую гимназию, посетили Московскую Соборную мечеть

Сегодня, в день Праздника разговения – Ураза-байрам – родители раненых в ходе вооруженного нападения 11 мая на 175 гимназию в Казани и находящихся в данный момент на лечении в московских клиниках детей посетили Московскую Соборную мечеть.

Гостей, по поручению муфтия шейха Равиля Гайнутдина, встречали заместитель председателя - управляющий делами Духовного управления мусульман Российской Федерации Рафик Фаттахетдинов, директор медресе при Московской Соборной мечети Жафяр Фейзрахманов, имам-хатыб Московской Соборной мечети Ислам Зарипов и ответственный секретарь ДУМ РФ Дамира-ханум Купаева.

За чашкой чая в ходе доверительной беседы родители рассказали о том, что двое детей находятся в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии под руководством доктора Леонида Рошаля. По их словам, один ребенок все еще пребывает в коме, у второго пулей раздроблена нога.

По окончании встречи родителям пострадавших детей были собраны и вручены подарочные наборы. Гости выразили слова благодарности в адрес муфтия Гайнутдина и всех сотрудников ДУМ РФ за поддержку и внимание в эти трудные минуты.

В тяжелые для себя дни, когда их дети в больнице борются за жизнь и здоровье, в поисках духовной и моральной поддержки родители пришли в Московскую Соборную мечеть для вознесения молитв, где их встретили, выразили солидарность и поддержку, помолились, засвидетельствовали готовность помочь и поддержать и пригласили вновь посетить мечеть уже вместе с детьми - после их выздоровления.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.